Муж получил телесные повреждения, но никаких действий не было предпринято - кто должен заводить уголовное дело и какая статья применима?
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж получил телесные повреждения и был госпитализирован. Диагноз перелом костей носа и рваная рана спинки носа. Из больницы послали телефонограмму в отделение. Прошло уже четыре дня и никаких действий.

Скажите пожалуйста кто должен заводить уголовное дело (я думала что на основании телефонограммы заводят автоматически)? и какая статья? Я думаю 115

Надо ли проходить суд мед экспертизу?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена!

Автоматически в нашей стране к сожалению ничего не делается, только по соответствующему заявлению с приложением документов ,являющихся основанием для возбуждения дела.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Освидетельствание у судебно-медицинского эксперта в уазанном Вами случае обязательно! Вместе с заявлением о возбуждении дела отвравьте и копию этого акта в УВД по месту совершения в отношении Вашего мужа противоправных действий. Из заключения эксперта будет следовать и степень тяжести телесных повреждений, причинённых Вашему супругу, что позволит в дальнейшем квалифицировать действия виновного. А уж будет это ст. 115 УК РФ или иная, как говорится, - будет видно. Сейчас любые предположения на этот счёт останутся лишь ничего не значащими предположениями.