Проработала 1,5 мес. Испыт. Срок был 2 мес. увольняюсь. Не хотят делать запись в тр. кн. Имеют ли они право?

• г. Йошкар-Ола

Проработала 1,5 мес. Испыт. Срок был 2 мес. увольняюсь. Не хотят делать запись в тр. кн. Имеют ли они право?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, Прежде всего, следует отметить, что испытательный срок оформлен правильно лишь тогда, когда по предварительной договоренности двух сторон, отдельным документом, в письменной форме стороны дали на это согласие. Документ прилагается к трудовому договору. Во всех прочих случаях испытательный срок носит условный характер и не имеет юридической силы. На оформление трудового договора при испытательном сроке действуют те же принципы, что и заключение его без испытания: издание соответствующего приказа (с записью об испытательном сроке или без таковой); ознакомление работника с приказом под роспись; при испытательном сроке делается запись в трудовую книжку только о заключении трудового договора, с положенным уточнением номера приказа, статьи ТК РФ; занесение положенных данных в личную карточку и дело (если таковое имеется) работника.

Нет, не имеют.

Статья 66. Трудовая книжка

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Часть шестая утратила силу.