Проблемы с выплатой страховки после отзыва лицензии у СК Компаньон.
398₽ VIP

• г. Новочеркасск

Взяли машину в кредит. Оформили КАСКО И ОСАГО. Произошел страховой случай по нашей вине, выписали штраф, все как положено. У СК Компаньон отозвали лицензию. Мы провели независимую экспертизу, о проведении которой мы предупредили СК, отправив в головной офис телеграмму. Потом я туда дозвонилась (Самара, сами живем в Ростовской обл.), мне сказали, отправляйте все документы почтой. Мы отправили. Сегодня нам наше письмо пришло назад. Что делать, куда обращаться. Сами починить машину не можем, она на гарантии.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд на СК согласно ст. 3 ГПК РФ:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

Требуйте от СК выполнения обязательств по КАСКО.

Пока страховая компания не является банкротом, именно она должна возмещать причиненные Вам убытки по КАСКО. Обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, получайте решение суда, исполнительный лист и обращайтесь к судебным приставам.

вы не туда направили документы.

Теперь там временная администрации. Адрес: 344000, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 63, а/я 8057.

Контактный телефон временной администрации 8-928-768-46-74 (прием звонков осуществляется с 15.00 до 18.00 с понедельника по пятницу).

А так, конечно Вам нужно будет предъявлять иск (ст. 131-132 ГПК РФ). но нужно для начала соблюсти процедуру.

Советую дозвониться по указанному телефону и получить от них точные указания, что делать в вашем случае, ибо суд - дело долгое, они к тому времени уже банкротами официально станут

Необходимо обращаться к временной администрации, а при отказе в выплате подавать иск в суд ст. 3 гпк рф.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

(ред. от 04.11.2014)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Статья 32.8. Прекращение страховой деятельности субъекта страхового дела или его ликвидация в связи с отзывом лицензии

6. Страховщик в течение месяца со дня вступления в силу решения органа страхового надзора об отзыве лицензии уведомляет страхователей об отзыве лицензии, о досрочном прекращении договоров страхования, договоров перестрахования и (или) о передаче обязательств, принятых по договорам страхования (страхового портфеля), с указанием страховщика, которому данный страховой портфель может быть передан. При этом уведомлением признается также опубликование указанной информации в периодических печатных изданиях, тираж каждого из которых составляет не менее 10 тысяч экземпляров и которые распространяются на территории осуществления деятельности страховщиков.

7. Обязательства по договорам страхования, по которым отношения сторон не урегулированы, подлежат передаче другому страховщику. Передача обязательств, принятых по указанным договорам (страхового портфеля), осуществляется с согласия органа страхового надзора. Орган страхового надзора направляет решение в письменной форме о согласии на передачу страхового портфеля или об отказе дать такое согласие по итогам проверки платежеспособности страховщика, принимающего страховой портфель, в течение 20 рабочих дней после дня представления заявления о передаче страхового портфеля. Орган страхового надзора не дает согласие на передачу страхового портфеля, если по итогам проверки платежеспособности страховщика, принимающего страховой портфель, установлено, что указанный страховщик не располагает достаточными собственными средствами (капиталом), то есть не соответствует требованиям платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств.