Вопрос о возможности получения возврата 3 НДФЛ и за какое количество месяцев при отсутствии удостоверения беженца

• г. Армавир

Я гражданка Украины, на территории РФ прибываю с конца мая 2014-го года, с конца сентября 2014 г. работала официально по разрешению на работу до конца мая 2015 г. потом 2 месяца по патенту, а сейчас с РВП. У меня пол года высчитывали 30% налогов. В конце марта 2015 бухгалтерия сказала мне подать в налоговую документы на возврат 17% за 3 отработанных месяца 14-го года и они подали за 3 месяца 15-го года. Сегодня в налоговой мне сказали, что мне не положен возврат так как у меня нет удостоверения беженца. Могу ли я все-таки получить возврат 3 НДФЛ? и за какое количество месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом от 04.10.2014 N 285-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в пункт 3 статьи 224 Кодекса, в соответствии с которыми ставка налога на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, только лицам, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", устанавливается в размере 13 процентов.