Отказ в удовлетворении иска по статье в газете - вызов на суд по возмещению судебных расходов

• г. Улан-Удэ

Я подал исковое заявление в суд на газету, которая в своей статье опубликовала недостоверные факты порочащие мои честь и достоинство. В ходе судебных заседаний сторона ответчика предоставила доказательства того что информация для статьи была взята на официальном сайте Главного Управления следственного Комитета. Суд вынес решение - отказать в удовлетворении моего искового заявления. Прошло два месяца. В настоящее время меня вызывают на заседание суда по заявлению заявителя (этой газеты) о возмещении судебных расходов. Объясните, пожалуйста, что это означает и чего ожидать? Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае при обращении в суд организация понесла судебные расходы, допустим на юриста и она вправе с вас их взыскать.

Спросить
Пожаловаться

В местной газете 2 года назад была опубликована статья о человеке, который был осужден за мошеничество. Он в настоящее время ведет другую деятельность и понес наказание по той самой статье. Однако, на сайте той самой местной газеты до сих пор есть статья по поводу того самого суда,430 просмотров. Может ли этот человек подать в суд на местную газету с целью возмещения морального вреда и удаления статьи с сайта?

Областная газета «Сибиряк» опубликовала статью, в которой содержались сведения, порочащие гражданина Н., умершего в 2011 году. Родной брат Н. Сергей обратился в суд к редакции газеты «Сибиряк» и автору статьи Семёнову с иском о защите чести и достоинства своего умершего брата. Суд принял исковое заявление к рассмотрению, однако затем прекратил производство по делу, обосновав это тем, что честь и достоинство являются личными неимущественными правами гражданина, в силу чего не могут быть объектами правопреемства.

Правильно ли поступил суд? Как бы вы обосновали необходимость защиты чести и достоинства умершего лица?

В газете от 8 июля 2006 г. была опубликована статья о гражданине К. Он обратился в редакцию газеты 15 июля 2006 г. с заявлением об опровержении некоторых фактов его частной жизни, изложенных в той статье, так как они не соответствуют действительности и порочат его честь и достоинство. Редакция газеты отказала гражданину К. в опровержении. 19 июля 2007 г. гражданин К. обратился в районный суд с исковым заявлением к редакции газеты о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда, причиненного распространением газетой сведений. По итогам предварительного судебного заседания суд отказал в иске, поскольку пропущен срок исковой давности. Соответствуют ли действия суда действующему законодательству?

На меня по УПК подавали заявление по возмещению судебных расходов, однако были предъявлены факты о фальсификации доказательств, и заявитель забрал без рассмотрения своё заявление. Прошло два заседания мой представитель учавствовал. Судья вынес постановление об оставлении заявления без рассмотрения на основании отзыва заявления заявителем.

Могу ли я возместить судебные расходы?

В газете была опубликована статья с результатами прокуроской проверки, подписанная помощником прокурора. В статье было напечатано название моей фирмы, хотя проверяли не мою компанию, а детский сад с которым у меня был заключен договор. В результате этой публикации моя репутация пострадала. Вся напечатанная в газете информация, не является достоверной. Я подал иск на газету. Редакция газеты ссылается на статью 57 п.4 Закона РФ «О средствах массой информации».

Во время судебного заседания ответчик сказал в мой адрес заявления, порочащие мою честь и достоинство. На суде присутствовали я, ответчик, судья и помощница судьи.

Данное оглашение, порочащие мои честь и достоинство, занесено в протоколе судебного заседания.

Считается ли судья или помощник судьи лицом, которые услышали высказывание, порочащие сведения в мой адрес, и можно ли основываться на данный факт для обоснования факта распространения порочащих сведений со стороны распространителя?

Подала заявление о взыскании судебных расходов в суд, заявление судом было принято и назначено заседание, но указано предоставить доказательство отправления ответчику этого заявления. Я по своей неопытности не отправляла заявление ответчику, а сразу подала в суд. Могу ли я сейчас (до судебного заседания) отправить заявление ответчику и принести квитанцию на заседание? Могут мне из-за этого отказать в рассмотрении вышеуказанного заявления? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Газета опубликовала список кандидатов в депутаты городской думы, предоставленный официальным источником (городской избирательной комиссией, к котором была допущена ошибка: вместо "Коротких Евгений Иванович" было "Коротких Елена Ивановна". Е.И.Коротких подал исковое заявление в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда на сумму 64000 рублей. Газета опубликовала правильные сведения о кандидате и принесла извинения за допущенную ошибку. Может ли данный факт (ошибочное указание имени и пола кандидата) рассматриваться как "сведения порчащие честь и достоинство"?

, порочащая честь и достоинство гражданина и содержащая ложные факты, которые могут быть проверены официально? Статья опубликована за подписью сотрудника газеты.

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение