Может ли данный факт (ошибочное указание имени и пола кандидата) рассматриваться как "сведения порчащие честь и достоинство"?

• г. Тамбов

Газета опубликовала список кандидатов в депутаты городской думы, предоставленный официальным источником (городской избирательной комиссией, к котором была допущена ошибка: вместо "Коротких Евгений Иванович" было "Коротких Елена Ивановна". Е.И.Коротких подал исковое заявление в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда на сумму 64000 рублей. Газета опубликовала правильные сведения о кандидате и принесла извинения за допущенную ошибку. Может ли данный факт (ошибочное указание имени и пола кандидата) рассматриваться как "сведения порчащие честь и достоинство"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Юрьевна!

Исходя из практики российской фемиды - не давать слишком много за моральные страдания и смыслового значения ст.152 ГК РФ вероятно кандидату будет отказано по суду в удовлетворении исковых требований.

ошибочное указание имени и поля в данной ситуации, по моему мнению, надо предоставить Суду НЕ как указание другого кандидата, а как техническая ошибка. Что же касается "Распространения сведений порочащих честь и достоинство" кандидата, то если последний не является особъю мужского пола с неординарной сексуальной ориентацией, то данное правовое основание здесь не усматривается. В данной ситуации в отношении КОРОТКИХ Евгения Ивановича не было распространено ни каких данных порочащих его деловую репутацию, т.е. не соотвествующих действительности. Как я понимаю в газете был вместо него опубликованы Ф.И.О. другого человека, не зарегистрированного в устанровленном порядке кандидатом.

В данной ситуации КОРОТКИХ Е.В. может жаловаться на порядок доведения до избирателей информации о кандидате, т.е. нарушении порядка избрания депутатов, но ни как ни распространении сведений порочащих честь и достоинство.