Может ли данный факт (ошибочное указание имени и пола кандидата) рассматриваться как "сведения порчащие честь и достоинство"?

• г. Тамбов

Газета опубликовала список кандидатов в депутаты городской думы, предоставленный официальным источником (городской избирательной комиссией, к котором была допущена ошибка: вместо "Коротких Евгений Иванович" было "Коротких Елена Ивановна". Е.И.Коротких подал исковое заявление в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда на сумму 64000 рублей. Газета опубликовала правильные сведения о кандидате и принесла извинения за допущенную ошибку. Может ли данный факт (ошибочное указание имени и пола кандидата) рассматриваться как "сведения порчащие честь и достоинство"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Юрьевна!

Исходя из практики российской фемиды - не давать слишком много за моральные страдания и смыслового значения ст.152 ГК РФ вероятно кандидату будет отказано по суду в удовлетворении исковых требований.

ошибочное указание имени и поля в данной ситуации, по моему мнению, надо предоставить Суду НЕ как указание другого кандидата, а как техническая ошибка. Что же касается "Распространения сведений порочащих честь и достоинство" кандидата, то если последний не является особъю мужского пола с неординарной сексуальной ориентацией, то данное правовое основание здесь не усматривается. В данной ситуации в отношении КОРОТКИХ Евгения Ивановича не было распространено ни каких данных порочащих его деловую репутацию, т.е. не соотвествующих действительности. Как я понимаю в газете был вместо него опубликованы Ф.И.О. другого человека, не зарегистрированного в устанровленном порядке кандидатом.

В данной ситуации КОРОТКИХ Е.В. может жаловаться на порядок доведения до избирателей информации о кандидате, т.е. нарушении порядка избрания депутатов, но ни как ни распространении сведений порочащих честь и достоинство.

Спросить
Пожаловаться

Областная газета «Сибиряк» опубликовала статью, в которой содержались сведения, порочащие гражданина Н., умершего в 2011 году. Родной брат Н. Сергей обратился в суд к редакции газеты «Сибиряк» и автору статьи Семёнову с иском о защите чести и достоинства своего умершего брата. Суд принял исковое заявление к рассмотрению, однако затем прекратил производство по делу, обосновав это тем, что честь и достоинство являются личными неимущественными правами гражданина, в силу чего не могут быть объектами правопреемства.

Правильно ли поступил суд? Как бы вы обосновали необходимость защиты чести и достоинства умершего лица?

Меня оскорбила знакомая женщина в соц. сети Одноклассники. Я подала исковое заявление в районный суд о защите чести и достоинства, обязании опровергнуть порочащие сведения и взыскании морального вреда, с требованиями обязать ответчика опровергнуть порочащие честь и достоинство сведения в социальной сети, с содержанием резолютивной части судебного решения, а также возмещении мне морального вреда. Ответчица в суд не является, игнорирует повестки. На заседании судья сказал, что не может обязать ответчика опровергнуть порочащие честь и достоинство сведения в социальной сети, с содержанием резолютивной части судебного решения, и просил уточнить меру наказания ответчика. Подскажите, почему нельзя опровергнуть сведения через соц. сеть, разве это не СМИ? О какой мере наказания можно ходатайствовать. Какими должны быть мои последующие действия? Заранее благодарна за ответ. Спасибо!

На работе в гос. учреждении написали анонимки, порочащие честь и достоинство, деловую пригодность могу я подать иск по статье 152 о защите чести и достоинстве.

В газете от 8 июля 2006 г. была опубликована статья о гражданине К. Он обратился в редакцию газеты 15 июля 2006 г. с заявлением об опровержении некоторых фактов его частной жизни, изложенных в той статье, так как они не соответствуют действительности и порочат его честь и достоинство. Редакция газеты отказала гражданину К. в опровержении. 19 июля 2007 г. гражданин К. обратился в районный суд с исковым заявлением к редакции газеты о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда, причиненного распространением газетой сведений. По итогам предварительного судебного заседания суд отказал в иске, поскольку пропущен срок исковой давности. Соответствуют ли действия суда действующему законодательству?

В своём письменном возражении к моему иску Ответчик опорочил мои честь и достоинство. Могу ли я подать в суд исковое заявление о защите чести и достоинства на основании этого возражения?

В городском суде мне решением суда отказали в моем иске о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскании компенсации морального вреда. Хочу подать частную жалобу на решения суда. Также хочу спросить у юристов и адвокатов, является ли судья, прокурор, секретарь суда хотя бы одним лицом, которым стало известно не соответствующие действительности сведения, порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию. Ведь в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу?

Скажите по запросу судьи с одной организации пришли сведения порочащие мою честь и достоинство могу ли я в этом же судебном заседании, подать встречное о защите чести и достоинства на данную организацию, которая написала про меня клевету!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я воспитатель детского сада, моя коллега порочить мою честь и достоинство как педагогического работника. Как правильно написать заявление о защите моей чести и достоинства?

Доброго дня! Могу ли я подать в суд на общественого деятеля в суд по статьям:

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь,

достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или

опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации

морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Оскорбление чувств верующих (статья 148 УК РФ) касаемо памяти моих дедов погибших в ВОВ. и каковы шансы, Большое спасибо!

Прошу Вас прокомментировать мое исковое заявление по поводу правомочности и выигрышности. Спасибо!

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда

«26»ноября 2018 г. я стала свидетелем того, что Шаброва Светлана Владимировна на внеочередном собрании коллектива распространила следующие сведения: что на профсоюзную организацию МБОУ Чердаклинской СШ № 1 (я не являюсь членом профсоюза) поступило письмо, подписанное частью членов коллектива, в котором мне было высказано недоверие, как заместителю директора по учебно-воспитательной работе. На мои неоднократные запросы (3-4 раза за полчаса) показать письмо председатель профсоюзной организации Шаброва Светлана Владимировна ответила, что письмо исчезло, но продолжала работу с коллективом по проведению тайного голосования «доверие/недоверие».

Распространенный ответчиком сведения порочат мои честь и достоинство, поскольку в свой адрес я не слышала упреков от работников в своей не компетенции относительно должности.

Распространив не соответствующие действительности сведения, порочащие мои честь и достоинство, Шаброва Светлана Владимировна нарушила принадлежащие мне личные неимущественные права. Защита моих чести и достоинства возможна, как признание не соответствующими действительности распространенных сведений, так и компенсацией причиненного мне морального вреда.

Действиями ответчика мне причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях: бессоннице, повышении артериального давления, треморе, чувстве незащищенности.

Размер компенсации причиненного мне морального вреда составит 50000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 151, 152, 1100 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Признать сведения о недоверии коллектива ко мне в связи с не предоставленными фактами, как порочащие мои честь и достоинство, распространенные Шабровой Светланой Владимировной, 26 ноября 2018 года на внеочередном собрании педагогического коллектива не соответствующими действительности, порочащими мои честь и достоинство.

2. Взыскать с Шабровой Светланы Владимировны компенсацию причиненного морального вреда в размере 50000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение