Как изменить фамилию после развода и кто получит опеку над детьми в судебном процессе?

• г. Новосибирск

Разводимся с мужем через суд. Я подала на развод, имеем двух детей (двойня) 9 месяцев. Хочу взять свою фамилию и детям тоже поменять фамилию. Возможно ли такое, и как это сделать. И еще вопрос я в панике подскажите. Он говорит заберет детей, я живу у родителей имею тут долю, нахожусь в декрете, он пугает тем что я не имею ничего а у него жилье в Москве строится, работа. Может ли суд отдать ему детей.

Ответы на вопрос (2):

Смена фамилии детей возможно только с согласия родителей. Споры о месте жительства детей решаются только в судебном порядке

Уважаемая Полина!

1. Вопрос об определении места жительства ребенка, в случае отсутствия согласия супругов об их проживании после расторжения брака решается в судебном порядке, при этом учитывается возраст детей, условия их проживания после расторжения брака, материальное положение каждого из супругов, наличие места проживания и т.д. На практике очень в редких случаях детей оставляют жить с отцом, а так как Вашим детям нет еще и года, то в случае возникновения спора о месте их проживания, суд очень вряд ли оставит их с отцом.

2. Также важно учитывать, что Вы если в настоящий момент не работаете, находитесь в декрете, а супруг имеет достаточный заработок, можете потребовать взыскание алиментов не только на детей, но и на себя до достижения детьми возраста 3-х лет.

3. Имущество в Москве, если оно было приобретено в период брака, также подлежит разделу между Вами. Свою фамилию Вы вправе изменить, а вот фамилию ребенка без согласия отца Вы изменить не сможете.

4. Будут вопросы, пишите.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).