Определение степени утраты трудоспособности и ее связь с изменением размера возмещения вреда в соответствии со ст.1090 Гражданского кодекса РФ

• г. Владивосток

Ответьте пожалуйста. В определении ст.1090 Гражданского кодекса РФ: Последующее изменение размера возмещения вреда.

Закреплены основания увеличения или уменьшения размера возмещения вреда. Пункты 1 и 2 регулируют изменение размера возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, в связи с изменением степени утраты потерпевшим трудоспособности.

Вопрос: Как определить степень утраты трудоспособности, если как указано в статье, это не профессиональная и не общая, не соответствует ли это просто усиления группы инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владимир. Степень утраты трудоспособности определяется ВТЭК (врачебно-трудовой экспертной комиссией), и уже на основании заключения ВТЭК работодатель определяет размер платежей по возмещению вреда.

С уважением, Игорь Данилов