Важный вопрос о последствиях сделки по приобретению квартиры в п. Бугры через предварительный договор купли-продажи
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Елена Вадимовна! Собираемся приобрести квартиру в п. Бугры, в строящемся доме. Возник серьезный вопрос о последствиях предполагаемой сделки. Застройщиком дома является ООО"ИСК "ПромСервис"", Продавец - ООО"Агентство Недвижимости "Промсервис"". Продавец, предлагает заключить "Предварительный Договор купли-продажи" по которому мы обязуемся оплатить стоимость объекта, а Продавец, после окончания строительства оформляет квартиру в собственность на себя, а затем заключает договор купли-продажи с нами. При этом, Продавец отказывается заключить договор долевого строительства, поясняя, что не является застройщиком, но ссылается на 214 ФЗ РФ.

Какие "неприятные" последствия может для нас иметь предлагаемая форма сделки?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Самые негативные последствия, в плоть до дого, что вы останетесь без квартиры и без денег.

В данной ситуации приемлем только один договор - договор долевого участия, с дальнейшей регистрацией в Фед. регг. службе. Но к сожаления, как показывает практика, даже договора долевого участия не являются гарантией исполнения обязательств по строительству и передаче Вам в собственностьквартиры.