Помощь в постановке на очередь для улучшения жилищных условий в Москве для моей семьи

• г. Москва

Нужна ваша помощь в части постановки меня с детьми в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Данные: г. Москва, все коренные москвичи, родители ветераны Труда. Приватизированная квартира 42,9 метра собственник 100% - мама.

Прописаны Я, трое моих детей не совершеннолетних, разнополых, (комнаты смежные), брат, мать, отец.

Брат имеет в собственности квартиру 78 кв. метров в г. Санкт-Петербурге и фактически там и проживает.

Моя супруга, прописана в МО и имеет в собственности 1/2 доли своей квартиры общей площадью 34 кв.м

Нужно найти решение и подать документы в гос органы, чтобы нас признали нуждающимися в улучшении жил. условий и поставили на очередь. Для того чтобы мы смогли участвовать в приобретение жилья по соц программам.

Сможете помочь?

Ответы на вопрос (3):

Выписывайте брата, который имеет жилье в С-П.т.к.его квартира будет учитываться--ст.51жкрф.

ЖК РФ:

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 52 ЖК РФ

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации для органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, утвержденные приказом Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 г. N 17

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 250-ФЗ в часть 2 статьи 52 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ в часть 5 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 383-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ) часть 4 статьи 52 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе.

Семья многодетная