Помощь в постановке на очередь для улучшения жилищных условий в Москве для моей семьи

• г. Москва

Нужна ваша помощь в части постановки меня с детьми в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Данные: г. Москва, все коренные москвичи, родители ветераны Труда. Приватизированная квартира 42,9 метра собственник 100% - мама.

Прописаны Я, трое моих детей не совершеннолетних, разнополых, (комнаты смежные), брат, мать, отец.

Брат имеет в собственности квартиру 78 кв. метров в г. Санкт-Петербурге и фактически там и проживает.

Моя супруга, прописана в МО и имеет в собственности 1/2 доли своей квартиры общей площадью 34 кв.м

Нужно найти решение и подать документы в гос органы, чтобы нас признали нуждающимися в улучшении жил. условий и поставили на очередь. Для того чтобы мы смогли участвовать в приобретение жилья по соц программам.

Сможете помочь?

Ответы на вопрос (3):

Выписывайте брата, который имеет жилье в С-П.т.к.его квартира будет учитываться--ст.51жкрф.

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ:

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 52 ЖК РФ

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации для органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, утвержденные приказом Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 г. N 17

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 250-ФЗ в часть 2 статьи 52 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ в часть 5 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 383-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ) часть 4 статьи 52 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе.

Спросить
Пожаловаться

Семья многодетная

Спросить
Пожаловаться

Нужна ваша помощь в части постановки меня с детьми в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Данные: г. Москва, все коренные москвичи, родители ветераны Труда. Приватизированная квартира 42,9 метра собственник 100% - мама.

Прописаны Я, двое моих детей не совершеннолетних, разнополых, (комнаты смежные), брат, мать, отец.

Брат имеет в собственности квартиру 78 кв. метров в г. Санкт-Петербурге и фактически там и проживает.

Моя супруга, прописана в МО и имеет в собственности 1/2 доли своей квартиры общей площадью 34 кв.м

По сути у меня и моих детей в собственности нет жил площади (за исключением 1/2 квартиры супруги, да и то спорный момент).

Нужно найти решение и подать документы в гос органы, чтобы нас признали нуждающимися в улучшении жил. условий и поставили на очередь. Для того чтобы мы смогли участвовать в приобретение жилья по соц программам.

Сможете помочь?

Нам отказали в постановке на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий. В квартире общей площадью 45,6 кв.м. прописаны мама, брат, я и двое несовершеннолетних детей. Муж прописан в частном доме своей мамы в Тульской области, доли в доме не имеет, дом приватизирован на маму и племянника.

Можем ли мы подать в суд, для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий.

С уважением, Домнина Светлана.

Помогите, пожалуйста, опрделиться в возможности участия в жилищных программах Санкт-Петербурга. Ситуация следующая: Я, мои два разнополых ребенка (2 и 7 лет) и моя мама прописаны в г. Каменногорске (Выброгский район) с 1997 г. В квартире общей площадью 45.5 кв/м.Мы с мамой являемся собственниками этой квартиры (моя - 1/3). Муж прописан тоже в Каменногорске в 4 комн. Квартире площадью 61,12 м/кв. Всего том прописано 4 человека, где один собственник (бабушка мужа). Фактически мы живем на съемной квартире в Санкт-Петербурге уже 5 лет. Хотим тут же покупать жилье. Напишите, пожалуйста, есть ли возможность стать нуждающимися и с помощью программам приобрести квартиру.

Как встать на очередь по улучшению жилищных условий многодетной семье в Москве? Моя семья-я,жена и трое детей (две дочери и сын) не совершеннолетнии. Проживаем в Москве, в квартире обшей площадью 41,2 кв.метра. Квартира приватизирована и основной собственник жилья является тесть. В квартире прописаны жена, трое детей и тесть. Я прописан в Подмосковье в квартире площадью 40 метров. И сомной там же прописаны отец, мать и сестра. Есть ли у нас шанс встать на очередь, так как у нас по метражу на человека менее 10 метров и дети разнополые.

Я хотела бы узнать, имеет ли право мой супруг встать на очередь на улучшение жилищных условий. Ситуация следующая – супруг приобрел в собственность комнату (площадь 16,6 кв.м.) в коммунальной трехкомнатной квартире (общей площадью 57 кв.,общая жилая площадь 37,1 кв.м.). В данной комнате прописаны: супруг, отец супруга и наша новорожденная дочь. Помимо этой комнаты супруг не имеет в собственности никакой другой недвижимости. Я прописана в двухкомнатной квартире (общая площадь 44 кв.м.,жилая 29 кв.м.), помимо меня здесь прописаны мои мама и папа. Квартира является долевой собственностью моих разведенных родителей, по? доли. Я так же в собственности не имею никакой недвижимости. Заранее спасибо.

Прописаны в приватизированной квартире 45,9 кв.м. Я, трое моих несовершеннолетних детей, моя мать. Еще есть доля брата в этой квартире, но прописан в другом месте. Если мой брат пропишется на своей доле, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий при постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

У меня оформлена собственность на две комнаты в трёх комнатной квартире, третья комната в соц. найме у моего отца. Общая площадь квартиры 56 кв.м. прописано 7 человек (мои родители, брат, я и трое моих детей (дети разнополые), хотим встать на улучшение жилищных условий, имеем ли мы право и какую квартиру мы можем получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о возможности постановки на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.

Ситуация. Квартира 60 метров, прописано 6 человек (приватизирована на 4 человек), трое хотят встать на учет. Но! Жена одного из владельцев (имеющего доля, жена же прописана, но БЕЗ доли) имеет долю в другой квартире (та квартира (ее семье) приватизировалась с ее участием). Выходит что 60 метров делим на 6 человек=10 м/человека, но у этой женщины есть еще метры с той, прошлой ее приватизации в другой квартире. Поставят ли на учет жильцов этой квартиры и скольких из них: поставят 5 (без женщины) или сочтут что ее супруг наследник и ему тоже откажут в постановке на очередь? Ли откажут всем? Все проживающие имеют постоянную прописку в городе не меньше 10 лет.

Ильина Е.В. ответила: Уважаемая Татьяна! Норма постановки на учёт в Санкт-Петербурге из отдельной квартиры составляет 9 кв.м общей площади на человека, поэтому норма превышена, а к площади квартиры нужно ещё прибавить долю указанной Вами жены в общей площади другой квартиры и учитывать совокупный метраж. Права на постановку на учёт нет.

Уточняю: мы хотим встать не на получение жилья, а на содействие города в улучшение жил. условий - В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» обязательными условиями принятия на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий являются: Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет. Жилищная обеспеченность не должна превышать =10 кв.м.= общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир. Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет независимо от площади.

В ЭТОМ случае откажут в постановке на учет только этой жене, или жене с супругом (т.к. по закону он первоочередной наследник кажется) или вообще всем (хотя остальные, кроме ее супруга, с ней никакого родства не имеют и, соответственно, наследниками ее не являются и прав на ту, ее, квартиру никаких не имеют)?

Москва в квартире прописаны 6 человек (отец, мать, старший брат, я и мои 2 детей (5 и 7 лет разнополые) . Брат имеет в собственности квартиру в другом регионе 60 кв.м. Моя супруга прописана в МО имеет в собственности 18 кв. метров.

В данный момоент в квартире 42 кв. метра в Москве проживает 6 человек (мама, папа, я, супруга и 2 детей)

Возможно ли мне встать на очередь по улучшению жилищных условий или получить субсидию Или получить социальную ипотеку? Как будут считать допустимую норму в моем случае? Возможно ли доказать что с братом у нас разные семьи по сути.. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение