Мать потеряла пенсию из-за переезда - кто и когда вернет потерянные деньги?
995₽ VIP

• г. Сочи

Перевезли маму из Казахстана в Россию в марте 2014 г. Она снялась с пенсионного учета, и никто ей не подсказал, что этого делать не надо. В результате она уже больше года не получает пенсию, пока идет оформление документов в России. Скоро она получит Вид на жительство, оформит пенсию и получит ее за предыдущие полгода. Это с февраля этого года. А за период с марта 2014 по январь 2015 г. Ей никто пенсию не вернет?

Ответы на вопрос (10):

В результате она уже больше года не получает пенсию, пока идет оформление документов в России. Скоро она получит Вид на жительство, оформит пенсию и получит ее за предыдущие полгода.это с февраля этого года. А за период с марта 2014 по январь 2015 г. Ей никто пенсию не вернет?

---не вернёт. только с момента обращения за пенсией. см. Федеральный Закон N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федеральный закон N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

---обратитесь почему нет? у мамы есть такое право и она эту пенсию заработала. и в том случае. если не получила накопительную часть пенсии. В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" вкладчики обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и получатели из единого накопительного пенсионного фонда имеют право изымать пенсионные накопления при выезде на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан.

Федеральный Закон N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федеральный закон N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" гласит что только с момента обращения назначается пенсия

регистрация для назначения пенсии не требуется

Для прибывших на территорию РФ граждан России пенсия может быть назначена по месту пребывания или по месту фактического проживания на территории страны при условии снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Для иностранных граждан и лиц без гражданства пенсия может быть назначена только при наличии вида на жительство - документа, подтверждающего право на проживание в РФ указанных граждан. Пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не ранее чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке.

Для определения права на трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из Казахстана, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории этого государства, а также на любой территории бывшего СССР. Периоды работы, включаемые в стаж, а также порядок исчисления и правила подсчета стажа устанавливаются согласно нормам пенсионного законодательства РФ.

Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденными постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 17/19пб (далее - Правила).

Пунктом 6 Правил определено, что граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту жительства. Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания, а те, кто не имеют подтвержденной регистрации по месту жительства и месту пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания.

Таким образом, российские граждане вправе обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о назначении пенсии, как по месту жительства, так и по месту пребывания или фактического проживания.

Для граждан Российской Федерации, имеющих регистрацию по месту жительства за пределами Российской Федерации, порядок обращения за назначением пенсии на территории России определяется в зависимости от государства проживания и наличия (отсутствия) соответствующего международного Договора (Соглашения) о социальном обеспечении.

http://base.garant.ru/58038914/

Иностранные гражданине или лица без гражданства могут оформить в РФ страховую пенсию по старости, только если постоянно проживают на территории РФ, то есть имеют вид на жительство. Они получают пенсию на тех же основаниях, что и граждане РФ, если иное не предусмотрено законом или международными договорами РФ (ч. 3 ст. 3 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ; ч. 3 ст. 4 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

С 01.01.2015 по общему правилу право на страховую пенсию по старости возникает при одновременном выполнении трех условий (ст. 7 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ; ст. 8, ч. 1 - 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

1. Достижение определенного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).

2. Наличие не менее пяти лет минимального размера страхового стажа (в 2015 г. - шести лет, начиная с 01.01.2016 продолжительность страхового стажа будет ежегодно увеличиваться на один год и в 2024 г. составит 15 лет).

3. Наличие минимально установленной величины ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента, так называемого пенсионного балла) (с 01.01.2015 - 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30).

Федеральный Закон N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федеральный закон N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

указывает что только с момента обращения назначается пенсия

[i][/i]

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 22 указывает:

"Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию".

Т .е. в России пенсия назначается с даты обращения в ПФР с документами.

К сожалению, никто не вернет пенсию за этот период. Законом это не предусмотрено.

См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Но ведь она еще является гражданкой Казахстана. Модет, нужно обратиться в Консульство Казахстана для назначения пенсии?

Спасибо за ответы, но по вопросу назначения пенсии в России мне все предельно ясно. Вопрос состоит в том, что делать в нашей конкретно сложившейся ситуации. Мама при выезде снялась с пенсионного учета, а она не должна была этого делать. Тогда бы она и по сей день получала бы пенсию Казахстана, но она этого не знала, а ей никто не подсказал. Как сейчас исправить ошибку? Ведь она больной пожилой человек и просто не переживет потерю своей пенсии, она до сих пор надеется, что ей все вернут.

---обращайтесь в посольство и пытайтесь решить этот вопрос другого пока не дано. но шансы невелики и особенно если мама получила пенсионные накопления при выезде на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан. В соответствии с подпунктом 5) пункта 1 статьи 39 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан"

Заочно вам никто не поможет. ищите юриста на месте и разбирайтесь. т.к. нужно знать все нюансы по данному вопросу.