Могут ли требовать алименты за 9 лет развода, когда было договорено их отсутствие, и как поступить в данной ситуации?

• г. Таганрог

У меня вопрос: Я с женой развёлся 9 лет тому назад, у нас ней была договоренность, что я оставляю ей 3-ёх комнатную квартиру и уезжаю к себе на родину, но она не требует с меня алиментов. Но вот прошло 9 лет она говорит, что ей нужны деньги, на стройку дома и она сейчас хочет подать на алименты, и хочет сумму за все 9 лет. Я плотить, согласен, но только после решения суда. Подскажите, могут с меня потребовать алименты за те годы.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 107 Семейного Кодекса РФ устанавливает, что алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.