Временные нормативы ответа на письма граждан в Налоговой инспекции - где их найти?
₽ VIP

• г. Якутск

Я написал письмо в Налоговую инспекцию. Спустя месяц, не получив ответа, написал повторно. Прошел еще месяц ответа так и нет. Оба письма прошли регистацию в ГНИ.

Вопрос: существуют ли какие-то временные нормативы для ответа на письма граждан. И если да, то где это отражено.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если в течение 2 недель не ответили, пишите жалобу в УФНС, копию письма приложите (2-й экз.).

Здравствуйте Алексей.

Общий срок рассмотрения обращений граждан в государственные органы отражен в Статье 12. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, о предоставлении документо, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

С уважением, Роман Майданчук.