Второй вопрос наша квартира приватизирована 1993 году в по одной трети с мамой папой и мной мне сказали что эта

• г. Санкт-Петербург

День добрый у меня вопрос у меня умер папа у него есть две сестры с которыми он не общался в течении 25 лет имеют ли они право на его имущество. Второй вопрос наша квартира приватизирована 1993 году в по одной трети с мамой папой и мной мне сказали что эта приватизация не действительна правда ли это и что мне в этой ситуации делать.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего квартира приватизированна по договору и она действительна. В соответствии с ГК сестры вашего отца имеют право на часть наследства но только если заявят об этом и толькол после вас с мамой, т.к. вы являетесь наследниками первой очереди.

Регина!

Сестры вашего папы, независимо общались они с папой или нет, являются наследниками второй очереди. Но призываться к наследству они будут только в том случае, если наследники первой очереди(т.е. ваша мама, вы и другие дети вашего папы если они ести не откажетесь от наследства путем подачи заявления нотариусу - поскольку я так понимаю вы проживаете в квартире а значит фактически наследство приняли.

Если они являются пенсионерами на момент смерти вашего папы, то вправе были бы претендовать на обязательную долю в наследстве только при условии что не менее года до смерти наследодатля находились на его иждивении.

Что касается второго вопроса. Если у вас есть договор приватизации квартиры, теоретически его можно признать недействительным через суд, тут вам лучше обратиться к адвокату на очную консультацию со всеми документами.