Проблемы с приватизацией квартиры родной бабушки - Как подать на право наследования в сложившейся ситуации?

• г. Хабаровск

Моя родная бабушка умерла, я единственная родственница (внучка), в её квартире я нашла документы о том, что квартира приватизирована, это же отражается на её квитанциях о коммунальных услугах. В БТИ мне дали справку о том, что она не приватизирована. В 1995 году мой отец (он тоже умер) с ней судился для раздела квартиры, приватизацию расторгли, но квартира была приватизирована в 1993 году. Подскажите, что мне в этой ситуации делать, как подавать на права наследования?

Ответы на вопрос (2):

если приватизация судом была признана недействительной,то квартира является муниципальной и наследовать ее вы не можете

1. Получите в Управлении Росреестра выписку в отношении этой квартиры из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) - рядом с "НК Сити", К.-Маркса, 74. Стоить будет не больше 500 руб.

В выписке будет указано, кто является собственником.

2. Если квартира в собственности муниципалитета, обратитесь в администрацию города для заключения договора соц.найма - поясните там, что Вы - внучка и что проживали в этой квартире. Проблема может возникнуть в том случае если Вы в квартире не зарегистрированы. В этом случае в заключении договора соц.найма Вам могут отказать. И тогда понуждать администрацию к заключению договора можно будет только через суд. В суде доказывать факт Вашего проживания в спорной квартире.

Без юристов не обойтись...