Имеют ли право протягивать воздушную электрическую линию от 1000 Вт. по дачному участку который в собственности, без разрешения.

• г. Хабаровск

Имеют ли право протягивать воздушную электрическую линию от 1000 Вт. по дачному участку который в собственности, без разрешения.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, нет не имеют и это однозначно.

Исходя из мощности ЛЭП для защиты населения от действия электромагнитного поля установленные санитарно-защитные зоны для линий электропередачи (санитарные правила СниП №.2971-81 - «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты»). Для воздушных высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) устанавливаются санитарно-защитные зоны по обе стороны от проекции на землю крайних проводов. Эти зоны определяют минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений: 10 метров — для ВЛ 1-2 кВ.

Допускается для ЛЭП (ВЛ) до 20 кВ принимать расстояние от крайних проводов до границ приусадебных земельных участков, индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 20 метров. Прохождение ЛЭП (ВЛ) над зданиями и сооружениями, не допускается.

Постановлением правительства РФ от 24 февраля 2009 года №160 были утверждены « Правила установления охранных зон объектов по производству электрической энергии и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» согласно данных Правил охранная зона устанавливается для ЛЭП до 1 кВ -2 метра, для ЛЭП 1-20 кВ-10 метров, для ЛЭП 35 кВ -15 метром и т. д.

Если столб уже стоит или по вашему участку проходят электрические провода Вы вправе обратиться в суд о переносе столба или линии электропередачи. Такие иски сейчас в судах нередки.

С уважением, адвокат Л.Н. Носкова

Лариса Николаевна помогите как правильна подать заявления в суд.