Жена брата уверяет, что имеет право прописаться к своему ребенку в нашу квартиру без нашего согласия.

• г. Санкт-Петербург

Трехкомнатная квартира находится в общей долевой собственности, собственниками являются: я, сестра, несовершеннолетняя дочь сестры, брат и несовершеннолетний сын брата.

Доли равны.

Жена брата уверяет, что имеет право прописаться к своему ребенку в нашу квартиру без нашего согласия. Так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет Без согласия всех сособственников, она не пропишется.

Уважаемая Наталья! Если брат подарит супруге свою долю квартиры или её часть, то только тогда его жена сможет как сособственница зарегистрироваться в квартире(при наличии гражданства РФ или ВНЖ) по месту жительства. Если она не имеет долю в собственности, то для её вселения требуется письменное согласие всех совершеннолетних сособственников и членов их семьи, зарегистрированных в указанной квартире.