Нотариус сказал, чтобы мы пришли вместе для открытия наследственного дела.

• г. Москва

Видно мой вопрос был задан не вполне корректно. У меня такая ситуация. Умер отец. Осталось два наследника - дочь (я) и его жена. Нотариус сказал, чтобы мы пришли вместе для открытия наследственного дела. Мачеха идти к нотариусу отказывается. Могу ли я без нее открыть наследственное дело?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Нотариус сказал так, потому что для него это проще - не будет никаких споров впоследствии, не окажется наследников, про которых умолчали и т.д. Либо попробуйте объяснить ему, что наследники совсем не обязаны ходить вместе, как Шерочка с Машерочкой - это не предусмотрено законодательством. Либо обратитесь к другому нотариусу. С уважением, Дмитрий Константинович.