Положено ли мне вэтих случаях пособие на ребенка и до какого возраста?

• г. Москва

Моему ребенку 1 год. Я работаю на полной ставке. Могу ли я оформить отпуск по уходу до 3-х лет с правом работать на пол-ставки? Могу ли я оформить пол-ставки как и прежде работала, а другую половину как отпуск с правом работы на дому? Как это все оформить? Имеет ли право начальство мне отказать в первом случае, во втором случае? Положено ли мне вэтих случаях пособие на ребенка и до какого возраста?

Ответы на вопрос (1):

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Администрация не имеет права отказывать Вам в предоставлении отпуска.

Удачи.