После развода муж переоформил ее на себя и забрал все документы, подтверждающие, что ранее мы имели на нее право (страховка

• г. Москва

После 14 лет совместной жизни развелась с мужем. Единственное, что нажили-машина. Все эти годы она была у нас по генеральной доверенности от родственника. После развода муж переоформил ее на себя и забрал все документы, подтверждающие, что ранее мы имели на нее право (страховка, где мы оба вписаны и т.д.).Могу ли я подать на раздел и какие нужны документы или достаточно свидетеля (хозяина, который давал ген доверенность), и могу ли я претендовать на всю машину, т.к. у меня 2-е несовершеннолетних детей (причем дочь - ребенок-инвалид по опорно-двиг заболеванию-сколиоз) и тоже имею водительские права? И если суд присудит мне половину стоимости машины, то как проследить, за какую настоящую сумму она будет продана или оценена, т.к. все документы у него?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! К сожалению, Вы не можете претендовать на раздел имущества, т.к. машина - не находилась в Вашей собственности или собственности мужа. Управление машиной по доверенности, пусть даже той, в которой предусмотрено право распоряжения ею, не означает перехода права собственности на нее. Переход права собственности произошел после расторжения брака. С уважением, Дмитрий Константинович.