Как обратиться за трудовой книжкой и расчетом, если не выдали и не рассчитали при увольнении по семейным обстоятельствам?

• г. Санкт-Петербург

Не выдали трудовую книжку и не рассчитали. Увольнялась по сем. обстоятельствам. Сильно заболел близкий родственник. Начальство не пошло навстречу. Отказав в увольнение по собств. Желанию. Пригрозив что уволят по статье недоверие, прогул и пр. Мною было заявление на увольнение, но руководство его не приняло. Написала еще одно отправила по почте. Было получено. Написала заявление в Трудовую инспекцию. Теперь там ведутся проверки. Организация утверждает, что выдала мне трудовую. Но это не так. Куда мне обратиться? За трудовой книжкой, я уже не говорю, про расчет?

Ответы на вопрос (3):

Трудовая выдается под роспись Если нет вашей росписи значит трудовая не выдана Вы уже обратились в инспекцию труда-теперь нужно ждать результата проверки.О результате вам письменно сообщат

Трудовая книжка выдается под роспись, обязанность работодателя вести учет. Так что мало ли что утверждает организация, должен быть учет. Ответственность на нем.

Если после проведения проверки з/п не выплатят, то надо обращаться в суд

Ваш работодатель очень сильно не прав, нарушил все что только можно.

Во-первых согласно Конституции РФ принудительный труд запрещен. Вы вправе уволиться в любое время предупредив работодателя за две недели. Этот срок необходим работодателю для поиска другого работника на Ваше место.

Во-вторых, расчет, трудовая книжка и все документы связанные с работой Вам обязаны были выдать в день увольнения, в последний день работы. В организации должен вестись журнал учета трудовых книжек, там должна стоять Ваша подпись в получении трудовой книжки.

Обращайтесь в суд.