Какая часть совместно нажитой в браке квартиры будет принадлежать после раздела имущества жене

• г. Котлас

Какая часть совместно нажитой в браке квартиры будет принадлежать после раздела имущества жене, если с ней остается проживать несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Квартира будет разделена между супругами в равных долях. С кем будет проживать ребенок, к сожалению, значения не имеет. У ребенка только право пользования данной квартирой.

Уважаемая Ольга! Если квартира приобретена в браке и находится в совместной собственности супругов, то в соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ "при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами". Частью 2 данной статьи предусмотрено, что "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи". Но эти обстоятельства Вам необходимо будет доказать. С уважением, Дмитрий Константинович.