Мы тогда сделали вызов через 911 и настояли что бы сотрудники приехали и составили протокол.

• г. Бронницы

В результате конфликта на бытовой почве, сосед ударил моего мужа тростью по голове на лестничной площадке. Сразу вызвали скорую и милицию. Скорая приехала и сказала, что травма не требует госпитализации и наложения швов, обработали йодом и никакой выписки нам врач не дала, сказала обращаться к хирургу по месту жительства. Милиция вообще ехать не хотела, говорили нам взять справку о побоях и идти к своему участковому. Мы тогда сделали вызов через 911 и настояли что бы сотрудники приехали и составили протокол. Когда сотрудники милиции все-таки явились, мы им рассказали, как все произошло, муж написал заявление на нач. УВД г. Апрелевки с просьбой принять меры к соседу и с его слов заполнили Объяснение. Ему дали также направление на экспертизу телесных повреждений и корешок с № заявления. К соседу милиция идти не собиралась. На Экспертизе (осмотре врача)записали: шрам 2,5 см. от удара тростью, отек, запекшаяся кровь и повязка, сказали, что милиция сама заберет у них результаты. Прошло уже 3 дня, нам больше никто ничего не сообщал. Какие меры должны теперь предпринять сотрудники УВД? Вообще как правильно нужно действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Сотрудники правоохранительных органов в данном случае нужны если Вы хотите уголовной ответственности. Но Вашему мужу причинен легкий вред здоровью. В таком случае Вам необходимо обратиться с гражданским иском к ответчику.

Уважаемая Наталья! Вы действовали совершенно правильно. Однако, в возбуждении уголовного дела Вам будет отказано, т.к. телесные повреждения, которые причинены мужу, относятся к категории побоев. Уголовная ответственность за нанесение побоев установлена ст. 116 Уголовного кодекса РФ:

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данная категория дел относится к делам частного обвинения и возбуждается мировым судьей по заявлению в суд. Это должно быть Вам разъяснено в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление Вы можете получить у участкового или в ОВД, но обратиться стоит к участковому. Затем - обратиться к мировому судье, приложить справку из травмпункта и просить истребовать из ОВД отказной материал.

С уважением, Дмитрий Константинович.