Кто должен мне чётко определить сколько у меня соток земли в частном доме для, полива?
398₽ VIP

• г. Самара

1) Кто должен мне чётко определить сколько у меня соток земли в частном доме для, полива? 2) У меня в частном доме прописаны 4 члена семьи, внучку прописали с 2011 г но, начислений за воду (как сейчас выяснилось) на неё не производили. Оплачивал исправно все представленные водоканалом счета. Сейчас мне насчитали всю сумму по НЫНЕ существующим расценкам на воду за весь срок за внучку. А в предыдущие года тариф был ниже. Правомерны ли действия водоканала?

Ответы на вопрос (6):

1. К кадастровому инженеру обращаетесь . Определят гарницы Вашего участка - в его пределах можно делать что угодно (ст.209 ГК РФ).

2. Нет не правомерны. Считать должны по суммам, которые были на момент возникновения задолженности.

Здравствуйте.Обратитесь в геодезическую фирму.Пусть определят границы Вашего участка (ст.209 ГК РФ).

Определить нужно Ваши границы земельного участка ст. 209 ГК РФ в пределах своей территории Вы вправе что хотите производить

Действия водоканала незаконны - в договоре водоснабжения должна быть указана Ваша поливочная площадь.

Обращайтесь в суд за разрешением спора согласно ст. 3 ГПК РФ:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов".

За внучку придётся уплатить по ценам, действующим в соответствующие периоды, а не по нынешним ценам.

Уважаемый Андрей!!

1.Согласно ст157 ЖЖК РФ норматив потребления воды в том числе и для полива определяет органы регулирования.Это могут быть как уполномоченные госорганы вашей области,так и органы местного самоуправления.

А площадь земельного участка определяется межеванием в соответствии с Инструкцией по межеванию земель.

2Действия водоканала по такому начислению неправомерны Начисление должно быть по тарифу за предыдущие годы..

У вас есть право написать жалобу в прокуратуру по поводу такого начисления

Не правомерны, т.к. могут требовать только за 3 последних года, а по остальным требованиям истек срок исковой давности - ст. 196, 199 гк рф.

Считать обязаны по тарифам, которые действовали в то время, поэтому обязаны сделать перерасчет.

Статья 196. Общий срок исковой давности

________________________________________

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.