Изменение даты увольнения сотрудника в связи с задержкой выдачи трудовой книжки

• г. Москва

Сотруднику задержали выдачу трудовой книжки, на основании какой статьи мы меняем ей даты увольнения в связи с задержкой трудовой книжки?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 84.1 ТК РФ - Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Статья 234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Таким образом, дата увольнения в случае задержки трудовой книжки не меняется, а работник получает право на компенсацию.