Исход судебного разбирательства по вопросу изменения даты увольнения в связи с задержкой выдачи трудовой книжки

• г. Петропавловск-Камчатский

Срочный трудовой договор закончился. Задержали выдачу трудовой книжки. По суду вернули трудовую книжку. Подали новый иск об изменении даты увольнения датой выдачи трудовой книжки. Районный суд удовлетворил иск. Апелляционный в исковых требованиях отказал, т.к. ТК РФ изменение даты окончания срочного договора не предусмотрено. Если подавать касацию, надо платить госпошлину? Надо самостоятельно отправлять копию заявления ответчику?

Ответы на вопрос (1):

При подаче кассационной жалобы размер пошлины составит 50% от суммы пошлины первоначального иска. Высылать копию жалобы ответчику не надо, это функция суда после принятия Вашей жалобы к производству.

Спросить
Пожаловаться

Срочный трудовой договор закончился 30.11.2016, трудовую книжку выдали 01.06.2017. В исковом заявлении я писал "Заявление об изменении даты увольнения". Иск подали 10.06.2017. 16.11.2017 на апелляции в краевом суде в удовлетворении исковых требований " издать приказ об увольнении в связи с окончанием срока действия срочного трудового договора 01.06.2017" отказали. Могу ли я подать новый иск "прекратить срочный трудовой договор 01.06.2017"? Истек ли срок исковой давности 1 месяц или согласно статьи 204 гпк срок исковой давности на время от подачи иска 10.06.2017 по дату апелляции 16.11.2017 не тек?

Здравствуйте! В районном суде выиграли дело по изменению даты увольнение датой выдачи трудовой книжки. Ответчик подал апелляцию в краевой суд. Можем сейчас подавать в районный суд заявление на расходы на представителя или ждать решение краевого суда?

Я истец. Подала заявление в суд о возмещении заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки. Ответчик задерживал выдачу трудовой книжки, преднамеренно испортив ее.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я в изменении исковых требований кратко написать обоснование данных изменений?

Спасибо.

Здравствуйте. Срочный трудовой договор закончился 30.11.2016, выдачу трудовой книжки работодатель задержал, выдали по решению суда 01.07.2017. Какой датой окончился срок действия трудового договора и почему?

Как провести увольнение, если работник не вернул трудовую книжку и написал заявление об увольнении с переводом. Что надо для выдачи дубликата трудовой книжки?

Произошла следующая ситуация:

РД задержал выдачу трудовой книжки. Я обратился в суд. К моменту вынесения решения суда РД выдал мне трудовую книжку, но не надлежаще заполненную, т.е. не заполнен титутульный лист и дата увольнения без учета вынужденного прогула. Суд обязал РД надлежаще оформить ее,-т.е. заполнить титульный лист и внести изменения о дате увольнения, т.е. поставить фактическую выдачу трудовой книжки (период вынужденного прогула).

Получив решение (вступило в законную силу), я нарочно (с отметкой) подал в адрес ответчика заявление на исполнение решения суда, к которому приложил оригинал трудовой книжки и указал 3-х дневный срок на исполнение. Но и в этом случае РД не торопится, т.е. с даты моего заявления по сегодняшнюю дату прошло 2 недели. По электронной почте сегодня отправил повторное прошение в адрес РД,-указал, что без трудовой книжки я не могу трудоустроится. Был уведомлен о получение данного заявления.

В связи с этим вопрос:-Я могу в данной ситуации повторно подать исковое заявление на задержку выдачи трудовой книжки и взыскать какую-то компенсацию?

При увольнении не выдали копию приказа и трудовую книжку. В ТК пишут, что иск нужно подавать в течении 1 месяца с момента выдачи или копии приказа или книжки. А как быть мне? Из доказательств увольнения есть только расчет и копия моего заявления о "собственном желании" с указанием даты увольнения и визой руководства "в приказ". Могу ли я обратиться в суд, имея эти документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Следующая ситуация: работодатель не возвращает трудовую книжку в течение нескольких месяцев со дня подписания приказа об увольнении. Все это время трудовая находится у работодателя. Возможно ли одновременно с исковым заявлением об истребовании трудовой книжки заявить требование об изменении даты увольнения в трудовой книжке?

17.11.2009 г. было вынесено решение суда о незаконном увольнении и внести изменения в трудовой книжке день увольнения на день решения суда, так же выплатить заработную плату, моральный вред и т.д.Решения высланы судебным приставам но до сегодняшнего дня мне не вернули трудову книжку и не выплатили компенсацию, ссылаясь на то что предприятие переименовао. Могу ли я снова подать в суд на изменение в трудовой книжке о дате увольнения и взыскать заработную плату т.к. не могу устроиться на работу по причине отсутствия трудовой книжки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение