Как правильно разделить имущество при разводе в ситуации, когда муж переоформил квартиру на несовершеннолетнюю дочь от предыдущего брака и недавно были назначены алименты?

• г. Москва

У меня такая ситуация: я в браке 3 года, мой муж при разводе с первой женой переоформили квартиру на несовершеннолетнюю дочь. Никаких претензий у бывшей жены не было, алименты не платил, так как в счёт алиментов отписал долю, но договаривались они устно, мирового соглашения нет. Недавно пришло письмо о том, что ему назначили алименты. У нас с мужем есть 2 годовалый ребёнок. Муж официально не трудоустроен. Скажите, можно ли мужу подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Решение суд есть?

Спросить
Пожаловаться

раздел имущества возможен в течение 3 лет после расторжения брака, кроме того,квартиру он переоформил на дочь, уже претендовать не может.

Спросить
Пожаловаться

Если есть имущество и не истек срок исковой давности - то можно.

Следует отметить, что квартира, подаренная дочери разделу не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Муж платит неофициально алименты ребенку от первого брака. Бывшая жена по какой-то причине не подает в суд на взыскание алиментов. При разводе квартиру, которая была куплена в браке и в ипотеку, муж оставил жене и ребенку, на момент развода ипотека до конца не была еще выплачена и муж платил ипотеку и платежки отдавал бывшей жене. Раздела имущества не было, он добровольно все оставил семье. Сейчас он может свою долю в квартире передать именно в счет оплаты алиментов? Есть нюанс: муж подписывал какой-то документ, касающийся именно квартиры, но что там было написано в тот момент ему было все равно, он даже не читал ни строчки. Предполагаю нотариальное соглашение что он не имеет притензий в плане имущества. Муж говорит, вроде как брачный договор было написано, но неуверен.

При разводе было составлено соглашение о разделе имущества прошло 2 года. Условия соглашения были не выполнены\перерегистрация имущества в германии/ бывший муж по доп. соглашению дал полномочия нашему сыну сын ничего не переоформил. Могу я расторгнуть соглашение и подать в суд на раздел имущества. Так как есть сроки. Сама я в германию уже не имею возможности поехать. Ввиду отказа в визе. По условию соглашения муж меня оставил без жилья в россии где у меня только временная регистрация. Соглашение от 1.11.2014. мне 61 год. в браке была 37 лет. соглашение натариусом не заверено.

Моим мужем (в браке официально) после развода со своей первой женой был произведён раздел имущества. На момент раздела мы состояли уже в официальном браке. Суд присудил ему часть жилой площади. Есть вступившее в силу судебное решение.

Вопрос - при нашем разводе это имущество подлежит разделу?

Мой муж ранее был в браке, имел в собственности с бувшей женой трех-, одно комнатные квартиры и двухкомнатная еще, после развода в 2011 году, раздела имущества не было, но трехкомнатная квартира теперь на жене однокомнатная на дочери несовершеннолетней, двухкомнатная в доле на жену, сына несовершеннолетнего и мужа, в двух комнатной проживаем мы с мужем и малышом, однокомнатную жена сдает в аренду и в трешке живут она дети и как бы новый муж не официально. Прошло уже 4 года после развода может ли муж подать на раздел имущества если все это было им общим имуществом в браке?

При разводе моего мужа с бывшей женой имелось соглашение о разделе имущества. Муж умер, у меня этого соглашения нет, бывшая жена не показывает, хочет поделить теперь все имущество пополам как совместно нажитое, так как после их развода не прошло 3 года. Если ли возможность найти это соглашение в архивах загса (оно обязательно должно быть при разводе или нет?)

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, жена с мужем в разводе, еще в браке заключили договор о разделе имущества, не нотариально. Через год уже будучи в разводе официально, муж подал на раздел имущества, но он хотел вернуть одну четвертую долю в имуществе жены, ему после развода осталась квартира, тоже совместно нажтая. Скажите где документально указано что 1/4 его доли в квартире жены ему не принадлежит по закону. (1/2 доли принадлежит дочери его и её в ее квартире). Скажите пожалуйста какой должен быть документ удостоверяющий действительно его отказ и где от 1/4 его доли по закону? Квартира была приобретена в браке и сразу была записана по 1/2 доли только на дочь и жену, у мужа свидетельства изначально и не было. Свидетельство остались на дочь и жену, как и были, новые они не переоформляли документы на собственника (дочь и бывшую жену).

Хотелось бы проконсультироваться.

Я у моего мужа вторая жена. От первого брака у него трое детей: 23 года, 16 лет, 13 лет. Алименты платит официально. С первой женой он в разводе более 3-х лет. На раздел имущества не подавали, договаривались устно. Имущество 3-хкомнатная квартира, взятая в ипотеку, они являются созаемщиками - половину стоимости возмещает организация, в которой он работает. Муж платил ипотечные взносы полностью сам один - 5 лет. Во время брака. Делал ремонт, так как квартира была не под ключ. После развода еще 2 года платил взносы, чтобы была прописка в городе. Затем мы взяли в ипотеку дом, он из квартиры выписался, платить перестал. Теперь половину суммы платит она (вторую половину платит организация, в которой он работает). Кроме этой квартиры имеется гараж и машина 1999 года выпуска, которые по устной договоренности остались ему - квартира ей. Сейчас она, оформив документы, продает его гараж и претендует на машину. Объясняет это тем, что ей нужны деньги. Что посоветуете в такой ситуации? Стоит ли ему отказываться от ипотеки на ту квартиру? Или идти в суд на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж развёлся 3 года назад, его бывшая жена узнав что мы расписались прислала ему письмо на раздел автомобиля купленного

Мой муж развёлся 3 года назад, его бывшая жена узнав что мы расписались прислала ему письмо на раздел автомобиля купленного в браке. Юю но когда он поднял документы о разводе в его заявлении были следущие слова, притензий по разделу имущества нет, ребёнок будет жить с мамой, ..суд развёл их, а у неё от злости появились притензии а он не может найти решение суда! Свидетельство о разводе есть а вот решение наверное он потерял. Если в нём (решение о расторжение брака) всё так и на писано что притензий по разделу имущества нет, нам это поможет не платить бывшей жене 1/2 стоимости машины?

Мой муж законно развелся с бывшей женой в 2012 году. При совместной жизни у них было два кредита, оба на имя мужа, которые по договоренности (устно) один платил муж, другой кредит платила жена. Муж покрыл свой кредит, а после развода жена перестала платить. Кредит был получен для ремонта дома в котором настоящее время проживает жена. При разводе раздела имущества не было, муж ушел не с чем. Можно ли оставшуюся часть кредита взыскать с жены, она является поручителем. И есть ли срок исковой давности раздела имущества. Муж прописан там, несовершеннолетних детей нет.

Ситуация такая: муж и жена в разводе с 2007 года. Муж ушел, оставив все имущество бывшей жене, а именно загородный дом. Этот дом изначально был записан на сына жены от первого брака, сами муж и жена были только прописаны. Имеет ли сейчас бывший муж на долю имущества? Детей в браке не было, недвижимости за эти годы после развода приобретено не было. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение