Пьяный водитель разбил машину и пострадала его жена - почему дознаватель отказывает в возбуждении дела?

• г. Симферополь

Пьяный водитель (подтверждено экспертизой), без прав, на чужой машине разбил мне машину. Пострадал его пассажир - его жена. В праве ли дознаватель ГИБДД отказать в возбуждении уголовного дела на указанного водителя, если судебно-медицинский эксперт показал наличие травмы средней тяжести у его жены.

Ответы на вопрос (1):

Имеет право. Ст 12.24 КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤