Пропущен 6-месячный срок - невозможность подачи жалобы в Европейский суд после прохождения всех судебных инстанций в РФ

• г. Назрань

Прошел все судебные инстанции (районный суд, ВС региона, ВС РФ). Хотел подать жалобу в Европейский суд, однако адвокат сказал, что пропущен 6 месячный срок подачи жалобы в Европейский суд хотя последнее определение ВС РФ я получил в апреле текущего года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анзор!

Для того, чтобы Вы могли разобраться пропущен Вами 6-ти месячный срок или нет, прочтите следующую информацию и, исходя из этого, принимайте решение.

Согласно положениям п. 1 ст. 35 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 Суд может принимать жалобы к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все доступные средства внутренней правовой защиты, и не позднее 6 месяцев после принятия окончательного решения. Шестимесячный срок отсчитывается с момента получения Вами окончательного судебного решения (определение КАССАЦИОННОЙ инстанции), вынесенного в процессе обычного обжалования, а не с момента последующих отказов возобновить разбирательство по Вашему делу.

При этом шесть месяцев отсчитываются не со дня оглашения решения в суде, а со дня вручения заявителю копии этого решения, поскольку между датой оглашения судебного решения и днем получения этого решения заявителем может пройти значительный период времени. Нарушение правила "шести месяцев" ведет к признанию жалобы неприемлемой.

Требование соблюдения сроков обращения в Европейский Суд по правам человека – одно из наиболее жестких условий приемлемости, невыполнение которого неоднократно служило основанием для отклонения обращения. Этим объясняется его первостепенное значение для заявителей.

Течение 6 месячного срока прерывается поступлением в Суд Вашего первого письменного обращения, ясно обозначающего предмет Вашей жалобы, либо заполненного формуляра жалобы.

В связи с этим Суд не может принять к рассмотрению жалобы, не удовлетворяющие данным требованиям приемлемости. По этой причине крайне важным обстоятельством является то, что перед обращением в Европейский Суд по правам человека, Вами были задействованы все судебные инстанции соответствующего государства, с помощью которых представлялось возможным устранить нарушение Ваших прав. Это означает, что Вам необходимо первоначально обращаться в национальные суды, вплоть до высшей судебной инстанции. Но следует особо отметить, что юриспруденцией Суда не рассматривается в качестве эффективного средства правовой защиты процедура пересмотра в порядке НАДЗОРА судебных решений, вступивших в законную силу, предусмотренная российским законодательством. Поэтому нет необходимости обращаться в надзорную инстанцию. КАССАЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ СЧИТАЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ ВНУТРЕННИМ СРЕДСТВОМ, ПОСЛЕ КОТОРОГО МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА. Жалоба в порядке надзора может служить лишь поводом к опротестованию решения, а последним внутренним средством защиты считается кассационная инстанция, т.к. именно ПОСЛЕ КАССАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕШЕНИЕ ВСТУПАЕТ В ЗАКОННУЮ СИЛУ. Здесь нужно заметить, что подача жалобы в ЕСПЧ не лишает истца права одновременно подать и надзорную жалобу внутри страны.

При обращении за защитой на внутригосударственном уровне Вами должны быть соблюдены национальные процедурные правила, включая сроки исковой давности. Если, например, Ваша кассационная жалоба отвергается по причине пропуска срока на обжалование, или по причине несоблюдения правил подсудности, или ввиду нарушения соответствующих процедур, Суд не сможет принять Ваше дело к рассмотрению.

Отсюда следует, Анзор, что очень важно для Вас в каком порядке подавалась жалоба в Верховный суд РФ - кассации или надзора.

Желаю удачи!