Пропущен 6-месячный срок - невозможность подачи жалобы в Европейский суд после прохождения всех судебных инстанций в РФ

• г. Назрань

Прошел все судебные инстанции (районный суд, ВС региона, ВС РФ). Хотел подать жалобу в Европейский суд, однако адвокат сказал, что пропущен 6 месячный срок подачи жалобы в Европейский суд хотя последнее определение ВС РФ я получил в апреле текущего года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анзор!

Для того, чтобы Вы могли разобраться пропущен Вами 6-ти месячный срок или нет, прочтите следующую информацию и, исходя из этого, принимайте решение.

Согласно положениям п. 1 ст. 35 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 Суд может принимать жалобы к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все доступные средства внутренней правовой защиты, и не позднее 6 месяцев после принятия окончательного решения. Шестимесячный срок отсчитывается с момента получения Вами окончательного судебного решения (определение КАССАЦИОННОЙ инстанции), вынесенного в процессе обычного обжалования, а не с момента последующих отказов возобновить разбирательство по Вашему делу.

При этом шесть месяцев отсчитываются не со дня оглашения решения в суде, а со дня вручения заявителю копии этого решения, поскольку между датой оглашения судебного решения и днем получения этого решения заявителем может пройти значительный период времени. Нарушение правила "шести месяцев" ведет к признанию жалобы неприемлемой.

Требование соблюдения сроков обращения в Европейский Суд по правам человека – одно из наиболее жестких условий приемлемости, невыполнение которого неоднократно служило основанием для отклонения обращения. Этим объясняется его первостепенное значение для заявителей.

Течение 6 месячного срока прерывается поступлением в Суд Вашего первого письменного обращения, ясно обозначающего предмет Вашей жалобы, либо заполненного формуляра жалобы.

В связи с этим Суд не может принять к рассмотрению жалобы, не удовлетворяющие данным требованиям приемлемости. По этой причине крайне важным обстоятельством является то, что перед обращением в Европейский Суд по правам человека, Вами были задействованы все судебные инстанции соответствующего государства, с помощью которых представлялось возможным устранить нарушение Ваших прав. Это означает, что Вам необходимо первоначально обращаться в национальные суды, вплоть до высшей судебной инстанции. Но следует особо отметить, что юриспруденцией Суда не рассматривается в качестве эффективного средства правовой защиты процедура пересмотра в порядке НАДЗОРА судебных решений, вступивших в законную силу, предусмотренная российским законодательством. Поэтому нет необходимости обращаться в надзорную инстанцию. КАССАЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ СЧИТАЕТСЯ ПОСЛЕДНИМ ВНУТРЕННИМ СРЕДСТВОМ, ПОСЛЕ КОТОРОГО МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА. Жалоба в порядке надзора может служить лишь поводом к опротестованию решения, а последним внутренним средством защиты считается кассационная инстанция, т.к. именно ПОСЛЕ КАССАЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕШЕНИЕ ВСТУПАЕТ В ЗАКОННУЮ СИЛУ. Здесь нужно заметить, что подача жалобы в ЕСПЧ не лишает истца права одновременно подать и надзорную жалобу внутри страны.

При обращении за защитой на внутригосударственном уровне Вами должны быть соблюдены национальные процедурные правила, включая сроки исковой давности. Если, например, Ваша кассационная жалоба отвергается по причине пропуска срока на обжалование, или по причине несоблюдения правил подсудности, или ввиду нарушения соответствующих процедур, Суд не сможет принять Ваше дело к рассмотрению.

Отсюда следует, Анзор, что очень важно для Вас в каком порядке подавалась жалоба в Верховный суд РФ - кассации или надзора.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Надо ли продлевать срок подачи надзорной жалобы в ВС РФ? Если решение суда 1 инстанции вынесено 02.06.2016 года, а судебная коллегия апелляционной инстанция вынесла определение вынесла определение 19.09.2015 года.

Можно ли подать надзорную жалобу в ВС РФ без продления срока подачи надзорной жалобы в районный суд?

Районный суд, вынес Определение о взыскании судебных расходов (после вступления в силу основного Решения по делу), занизив умму с/р. Данное определение обжаловано (путем подачи частной жалобы) в областной суд, который своим Апел. Определением, оставил в силе Определение суда первой инстанции а ч/жалобу, без удовлетворения.

Вопрос:

1.В кассационном порядке, обжаловать в Президиум областного, Определение суда первой инстанции, или же (как я понимаю) Апел. Определение уже областного суда?

2.Госпошлина за подачу кассационной жалобы, в данном случае должна быть оплачена, не смотря на то, что фактически обжалуются Определения судов, вытекающих из Определения суда первой инстанции (что осовбождено от уплаты госпошлины)?

3.Всё же обозвать жалобу как: Кассационная жалоба на Апел. Определения суда апел. Инст. по частной жалобе на Определение суда 1 инст.?)))

Заранее благодарна.

Районным судом по гражданскому делу моего родственника (он истец) было вынесено определение об отказе удоволетворении ходатайства ответчика. Ответчику это не понравилось и он подал частную жалобу. Истец копию частной жолобы получил. В ней указано, что жалоба подана в районный суд и ответчик просит райсуд, который выносил определение это же решение отменить. Хотя в определении суда указано, что определение обжалуется в гор. суде путем подачи жалобы через канцелярию райсуда. Однако жалоба ушла в горсуд. Будет ли жалоба возращена ответчику или отказано ему в удоволетворении жалобы? Ведь получается ответчик подал жалобу не по подсудности.

Я хотел узнать можно ли подать жалобу Европейский суд, если апелляционное определение было вынесено 09.04.2013 года, а последние решение об отказе в рассмотрении жалобы вынесенное зам. председателем ВС РФ 06.04.2014 года или я просрочил 6 месячный срок?

Годичный процессуальный срок на подачу надзорной жалобы истёк. Однако, определением суда первой инстанции, срок подачи надзорной жалобы был восстановлен.

На какой периода времени действует решение о восстановлении указанного процессуального срока? Могу ли я, используя указанное определение о восстановлении процессуального срока, подать надзорную жалобу через четыре меяца после вынесения определения?

Заранее благодарен Александр.

На кассационную жалобу в Президиум областного суда поступило определение об отказе в передаче кассационной жалобы в судебное заседание кассационной инстанции. Кассационную жалобу готовил адвокат. Какая следующая инстанция и какой срок для подачи новой жалобы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

21 января 2008 г. судом было вынесено определение об оставлении заявления без движения, на том основании, что к заявлению не приложены заверенные копии заявления и расчет по заработной плате. На определении я мог подать частную жалобу в кассационную инстанцию в течении 10 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Однако, данное определение я получил 31 января 2008 года в суде под конец рабочего дня, в связи с чем у меня прошли сроки для обжалования данного определения.

Но я все равно обжаловал это определение.

На мою частную жалобу судом также было вынесено определение от 14.02.2008 года. В этом определении суд указал, что частная жалоба, которую я подал на определение 21.01.2008 г., подана с нарушением срока, предусмотренным ст. 332 ГПК РФ, а своем заявлении заявитель не просит восстановить срок. На это определение мною была подана частная жалоба в срок как требовалось по закону, т. е. в течении 10 дней. Но я вновь перепутал инстанции, т. е. я подал ее на прямую в Верховный суд, надо было подавать через канцелярию суда первой инстанции. Мне пришло извещение, где разъясненно, что жалобы в кассационном порядке подаются через канцелярию районных судов первой инстанции.

Скажите, пропущен ли мною в этом случае срок для подачи частной жалобы на определение суда от 14.02.2008 года в кассационном порядке или же мне сказали, что надо подавать уже в надзорном порядке, другие говорят, что срок у тебя не пропущен и надо подать опять в канцелярию через районный суда для обжалования в кассационном порядке.

Что делать? Как и куда обратиться?

По уголовному делу адвокат подал жалобу в коллегию ВС, но ее не приняли, объяснив тем, что пропущен срок подачи в соответствии с июльскими или августовскими изменениями в законе (жалоба подавалась в январе 2014). Адвокат устно признал, что сроки он прозевал, не учел эти изменения. Осужденный надзорных жалоб не мог подать, т.к. сначала из районного суда ему прислали неверно заверенный приговор, из-за чего его жалобу не принимали. Недавно он добился того, что получил верно заверенный приговор. В случае, если удастся восстановить срок обжалования, может ли осужденный, не подавая жалоб в предыдущие инстанции, подать надзорную жалобу сразу в ВС на основании ответов из предыдущих инстанций на жалобы, поданные адвокатом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение