Учредительные документы ООО, зарегистрированного в конце 2007 явно не соответствуют ФЗ, т.к.

• г. Жуковский

Учредительные документы ООО, зарегистрированного в конце 2007 явно не соответствуют ФЗ, т.к. уставной капитал ООО определен в 6 600 р. Если налоговая «пропустила» это нарушение и до сих пор не потребовала это исправить, может взыскателям обжаловать такую «регистрацию» через суд?

Ответы на вопрос (2):

Можно обжаловать через суд, уважаемый Александр

Не менее 50 % уставного капитала фирмы (ООО) должно быть оплачено на момент регистрации. Оставшиеся 50% могут быть оплачены в течении первого года. Часто бывает, что в дальнейшем забывают оплатить оставшуюся часть уставного капитала. Строго по закону это является основанием в судебном порядке ликвидировать фирму.

Уставный капитал может быть оплачен имуществом. Стоимость имущества, которым оплачивается уставный капитал до 20 000 рублей оценивают сами учредители. В случае оплаты уставного капитала имуществом, составляется акт приема-передачи, по которому учредители передают имущество в уставный капитал фирмы.

Уставный капитал может быть оплачен денежными средствами на накопительный счет фирмы. Накопительный счет открывают учредители в банке, в котором в дальнейшем они планируют открывать расчетный счет своей фирмы. Для открытия накопительного счета необходимы проекты учредительных документов, протокол создания фирмы, а также нужно будет заполнить заявление на открытие фирмы. Через 1-3 дня Вам откроют накопительный счет и Вы можете оплачивать уставный капитал.