Влияет ли военная служба по призыву на педагогический стаж и документ для обращения в ПФР

• г. Домодедово

Входит ли служба в армии по призыву (с 13.11.1981 г. по 18.06.1983 г.) в педагогический стаж. До службы и после следовала педагогическая деятельность? На какой документ можно ссылаться при обращении в ПФР? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не входит в стаж.

Время службы в любом случае подлежит включению в педстаж, 1 к 1, независимо от всех других условий, в том числе независимо от того, предшествовала ли службе педагогическая деятельность. Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденного Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397.