Могу ли я, являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, сдать ее в безвозмездное пользование своей подруге

• г. Москва

Могу ли я, являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, сдать ее в безвозмездное пользование своей подруге, не спрашивая разрешения соседей?

Ответы на вопрос (1):

Являясь собственником доли в коммунальной квартире, Вы вправе сдавать ее, не спрашивая согласия соседей. В соответствии с требованиями ГК РФ, право передачи вещи в безвозмездное пользование (и право сдачи имущества в аренду и поднайм) принадлежит собственнику этого имущества.