Как продать свою долю в совместной даче - необходимые действия и документы

• г. Ростов-на-Дону

У меня с сестрой есть дача. Мы обе там хозяйки, я хотела бы продать свою часть дачи. Что мне для этого нужно сделать и какие документы и куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Составляйте договор, регистрируйте переход права собственности в РОсреестре- при регистрации предоставляйте договор, свидетельство о праве собственности, кад и тех паспорт.

Вам необходимо в письменном виде предложить сестре купить Вашу долю.Если она откажется или в течение месяца не приобретет долю, Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях. Для продажи необходим договор купли-продажи, квитанция об оплате гос. пошлины, кадастровый паспорт, правоустанавливающие документы, согласие супруга на продажу, если имущество нажито в период брака, сведения о соблюдении права преимущественной покупки сестры. Переход права собственности по договору регистрируется в управлении росреестра.

если это общая долевая собственность, то в случае продажи ваша сестра имеет первоочередное право покупки. то есть сперва вы должны предложить ей купить вашу долю. оформить нотариально уведомление о продажи указать цену за которую вы собираетесь продавать. если она откажется, по истечению месяца вы сможете уже её продавать другим покупателям, только по той цене которую предлагали сестре.

или же произвести реальный раздел вашей дачи, прекратить общую долевую собственность. и тогда можете продавать кому захотите.

договор купли продажи, госпошлина, кадастровый паспорт, согласие супруга если дача досталась не по наследству, не подарена, не приватизирована, а была приобретена в период брака по возмездным сделкам. договор подлежит регистрации в росреестре.