Как получить два АКТа исследования состояния здоровья из больницы, если они утверждают, что обязаны выдать только один?

• г. Санкт-Петербург

Обязана ли больница, где я лежал на обследовании от военкомата выдать мне на руки два АКТа исследования состояния здоровья? В больнице утверждают, что они обязаны выдать только один, а второй остается у них. Вы мне сказали, что я имею право сделать копию для себя. Копию делает больница, где я обследовался?

Ответы на вопрос (3):

Да, обязаны выдать.

Обязаны выдать АКТ или копию? Они отказываются. Какие основания им я могу предъявить? Положения, статьи....?

Здравствуйте.

По закону дело обстоит следующим образом.

Согласно приказу Приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168 при направлении призывника на дополнительное обследование ему выдается направление и два БЛАНКА акта исследования состояния здоровья (сейчас этот документ называется Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина).

По мере их заполнения, подписания и постановки печатей и штампов один экземпляр Медицинского заключения подлежит возврату в военкомат, а второй - остается в том медицинском учреждении, в котором проводилось обследование.

Механизм передачи в военкомат заключений законодательно не прописан.

На практике Медзаключение может передаваться в военкомат через самого призывника путем выдачи ему на руки, либо может доставляться в военкомат сотрудниками медучреждения.

Из ПНД заключение всегда доставляется в военкомат курьером медучреждения и на руки призывнику не выдается.

Поэтому ознакомиться с Медзаключением и сделать копию проще тогда, когда оно выдано на руки призывнику для передачи в военкомат.

Если сделать это не получилось, с одним из экземпляров, оставшимся в медучреждении, гражданин вправе ознакомиться и получить его копию, обратившись с заявлением на имя главврача.

И, наконец, призывник вправе знакомиться с содержанием его личного дела, в том числе и с Медицинским заключением.

Если в вопросе получения копий заключений нужна помощь, пишите личное сообщение или на страницу Вконтакте.