Может ли женщина взять перед декретом очередной оплачиваемый отпуск?

• г. Санкт-Петербург

Может ли женщина взять перед декретом очередной оплачиваемый отпуск?

В школе работаю с августа 2014 года, летом 2015 отгуляла очередной оплачиваемый отпуск 47 дней за фактически отработанное время (авансом отгулять все 56 положенные учителям не дали) из отпуска вышла 15.08.15, планирую уйти в декрет 30.12.15 Могу ли я отгулять полностью оплачиваемый отпуск 56 дней (с 03.11.15 по 29.12.15) перед декретом, т.е. отработав в новом году только 2,5 месяца.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Возможно.

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.