Возможно ли расторгнуть брак через почту и отсутствовать на заседании суда, если супруги проживают в разных городах?

• г. Пенза

Супруги проживают в разных городах. Можно ли прислать иск о расторжении брака в суд по почте, а не лично, чтобы не приезжать из другого города? Может ли истец, подав иск не присутствовать на заседании суда?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы можете отправить исковое почтой. В иске укажите, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Да, так можно. Но нужно подать в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия (письменно).

Добрый День! Да, возможно,только в исковом заявление истец должен указать " Прошу суд рассмотреть иск в моё отсутствие" .Напоминаю, заявление исковое направляется по месту жительства ответчика в мировой суд