Как получить апостиль на заявлении о безбрачии для индийского посольства в Дубае, если Минюст города не ставит апостиль согласно договору между Индией и Россией?

• г. Пермь

Мне нужен апостиль на заявлении о безбрачии для представления в индийское посольство в дубае. Минюст нашего города не ставит апостиль согласно договора между индией и россией от 3.10.2000. индийская сторона простит апостиль. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Укажите индийской стороне (см. ссылку ниже) на то, что её требование "де юре" необосновано. Может её требование закамуфлированная попытка чего-то не предпринимать/отказать ?

ДОГОВОР

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

И РЕСПУБЛИКОЙ ИНДИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ

ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ И ТОРГОВЫМ ДЕЛАМ

(Нью-Дели, 3 октября 2000 года)

Статья 10

Признание документов

1. Документы, составленные или засвидетельствованные по установленной форме и заверенные официальной печатью судом или другим учреждением юстиции, другим компетентным органом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом, другими лицами) на территории одной Договаривающейся Стороны, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, имеют доказательную силу официальных документов на территории другой Договаривающейся Стороны.

Вы ничего не докажете индийской стороне. А нашему минюсту скажите, что апостиль Вам нужен для предоставления в компетентные органы США или Великобритании, и апостиль Вас без проблем поставят.