Нарушение правил публичного конкурса - упущенная выгода и оспаривание результата

• г. Дедовск

В публичном конкурсе 10 участников, согласно правилам, выполнили работу и получили промежуточные награды. Далее эти же участники должны были вополнить еще задание и один лучший получает приз (в любом случае один из 10 ти становится победителем). Организатор не устроил задания в установленные правилами сроки, нарушив ряд пунктов правил. Середина конкурса так же прошла. Подпадает ли это под упущенную выгоду?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, не подпадает. Просто на примере объясню: Допустим, существует ИП, с которым заключен предварительный договор на определенную сумму. ИП, считая, что получит обещанные деньги и с ним заключат договор, отказывается от других предложений на определенную сумму. Причем, существуют реальные в письменном виде предложения. Но, первый заказчик не заключает договор и ИП остался без денег. Вот тут, можно требовать упущенную выгоду. А здесь упущенной выгоды нет. По ГК - это публичное обещание награды.

Спросить
Пожаловаться

В публичном конкурсе 10 участников должны были выполнить задание и лучший участник получил бы грант. Но организатор не устроил задание в установленный правилами срок. Но при этом в конкурсе были проведены промежуточные задания и 100 лучшим из них вручили премии, а 10 именно 10 лучших из 100 вышли в финал бороться за грант, выполнив частично условие для получения гранта.

В такой ситуации имеют ли участники право претендовать на грант? Или на получение 1/10 гранта каждый?

Половина конкурса прошла, официально не был отменен.

Согласно правилам конкурса были определены 10 участников, которым необходимо будет выполнить ряд заданий и лучший получает грант. Но организатор не провел задания в установленные правилами сроки и, соответственно, участники не могут получить приз. Что положено участникам? Какая статья подходит? Упущенная выгода?

У нас был объявлен конкурс на определенных условиях. В день подведения итогов, и оглашении победителя, организатор конкурса меняет условия, что сводит на нет всю работу участнико. Согласно ГК РФ, это нарушение установленных правил. Каким образом можновосстановить справедливость, если пострадавший (победивший в конкурсе на старых условиях) не хочет писать заявление?

Организатор, при проведении публичного конкурса, нарушил принцип состязательности - а именно при отборе победителей ввел дополнительные критерии, не оговоренные в правилах, которые ставили участников в неравные условия и просто "отсеивали" половину участников. Тк конкурс проводился в социальных сетях и в несколько этапов, то происходил пиар Организатора за счет участников, которые не знали о том что у них нет шанса выиграть, но выкладывали все новые и качественные работы с рекламой Организатора и конкурсными хэштегами. Прямые доказательства действий и намерений Организатора есть. Когда это все вскрылось, Организатор, "заметая" следы, планирует наградить участников, которые узнали, что в отношении них нарушены правила и 1057 ГКРФ, чтобы не было предмета судебного иска. Но тк участники выполняли работы, которые нашли большой отклик среди пользователей соцсетей и намеренно использовались организатором для рекламы - несет ли Организатор иной вид ответсвенности административной или уголовной при намеренном несоблюдении правил Конкурса и по сути достижения собственных целей под видом конкурса, который не являся таковым в виду отсутствия состязательности?

Прошу Вас разъяснить 59. пункт правил проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации.

В том случае если организатор конкурса признает конкурс несостоявшимся, то он обязан увеличить расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10%.

А если конкурс признан несостоявшимся 2, 3 или 4 раза, организатор конкурса обязан каждый раз увеличивать расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10 процентов?

Или это делается только один раз?

59. В случае если до начала процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе не подана ни одна заявка на участие в конкурсе, организатор конкурса в течение 3 месяцев с даты окончания срока подачи заявок проводит новый конкурс в соответствии с настоящими Правилами. При этом организатор конкурса вправе изменить условия проведения конкурса и обязан увеличить расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10 процентов.

Нас допустили к конкурсу по отбору управляющей компании. Мы первые, есть еще 3 участника. Согласно постановления 75 (с изменениями), конкурс начинается с объявления конкурсной комиссией наименования участника конкурса, заявка на участие в конкурсе которого поступила к организатору конкурса первой, и размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (п.75).

Пункт 76 "76. Участники конкурса предлагают установить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения за выполнение перечня работ и услуг, предусмотренного подпунктом 4 пункта 41 настоящих Правил, меньший, чем размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанный в извещении о проведении конкурса, с пошаговым снижением размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на 0,1 процента (далее - предложение)".

Пункт 77 "77. При проведении конкурса допускается снижение размера платы за содержание и ремонт жилого помещения не более чем на 10 процентов размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанного в извещении о проведении конкурса. В случае снижения указанного размера платы за содержание и ремонт жилого помещения более чем на 10 процентов конкурс признается несостоявшимся, что влечет за собой обязанность организатора конкурса провести новый конкурс в соответствии с настоящими Правилами. При этом организатор конкурса вправе изменить условия проведения конкурса и обязан уменьшить расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10 процентов."

Вопрос: мы можем сразу снизить размер платы на 10% или должны постепенно снижать на 0,1%? Это ж сколько может идти конкурс, что достигнуть предел 10%?

Здравствуйте! Являюсь одной из участниц конкурса, где по правилам нужно было собирать голоса на новогоднее фото с ребенком до 3-х лет.

https://vk.com/bellababyhappy?w=wall-27381371_14308

Но в последний день конкурса фото всех участников с большим количеством голосов были удалены с сайта конкурса. А затем они изменили правила и выбрали победителей случайным образом. Наплевательски отнеслись к тем, кто собирал голоса уже несколько недель, ссылаясь на то, что среди голосовавших много подозрительных страниц.

Нас нагло обманули! По правилам нужно было собирать голоса, а в по завершении конкурса организаторы объявили что выбрали победителей случайным образом, что кстати под сомнением ( (

В последний день конкурса с сайта конкурса были удалены все фотографии набравшие большое количество голосов, кроме двух почему-то.

Вопрос: что делать в такой ситуации? Обращаться в суд? Участники тратили свое время на этот конкурс, а в итоге они так просто передумали и изменили правила в последний день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Был всероссийский конкурс на котором было четко оговорено, кто будет являться победителем.. но в итоге победителей выбирали не по этим правилам а по своим каким то усмотрением. Можно ли на организаторов конкурса подать в суд за несоблюдение своих же указанных правил?

Может ли лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения отменить выдачу награды? В соответствии со статьёй # 1057 ГК организатор должен выдать награду победителю конкурса, но органазатор по причине финансовой не окупаемости конкурса не может выплатить полностью награду главному победителю. Может ли организатор не выплачить или выплатить частичную сумму от награды?

(Уточнение: анонс конкурса в СМИ является публичной офертой; между организатором и победителем нет каких-либо договоров (только устный диалог) , что в случае победы последний получит награду).

Спасибо за консультацию.

Администрацией города объявлен конкурс по отбору УК для многоквартирного дома.

В это время собственники провели собрание. На конкурс заявилась одна УК. протоколом от 10.07.15 эта УК определена победителем конкурса.

18.07. протоколом общего собрания собственников выбрана другая УК.

До 20.07 администрация и выбранная по конкурсу УК не заключили договор управления.

Может ли организатор конкурса принять решение о незаключении договора с победителем конкурса на том основании, что собственниками выбрана управляющая организация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение