Но если Верховный Суд не отменит решение городского судьи, я не на что не могу уже претендовать.

• г. Ишимбай

У меня сложилась критическая ситуация, 23.09.08 было вынесено решение мировым судьёй по делу о разделе совместно нажитого имущества в резолютивной форме. 2.10.08 я получила решение в окончательной форме и 10.10.08 подала апелляционную жалобу. В декабре ответчик подал жалобу в городской суд на решение мирового судьи, что я упустила сроки, якобы окончательное решение было изготовлено 28.09.08 (в Башкирии 28, 29, 30 числа сентября были праздничными, согласно постановлению Курултая). 5.03.2009 городским судьёй жалоба ответчика была удовлетворена (невзирая на предоставленные мной доводы) с невозможностью подачи мной жалобы в кассационном порядке. Я подала 2 надзорные жалобы: на определение городского судьи и на решение мирового судьи, так как уже подходили сроки в 6 месяцев (сроки, по которым я могу обжаловать решение мирового судьи в надзорном порядке). Надзорную жалобу на решение мирового судьи мне вернули без рассмотрения по существу, ввиду того, что не была рассмотрена апелляционная жалоба в городском суде, но я не могу обжаловать в городском суде, так мне отказали ввиду пропуска сроков. Но если Верховный Суд не отменит решение городского судьи, я не на что не могу уже претендовать.

Убедительно прошу срочно ответить мне, тк через 2 дня проходит 10 дневный срок, как мне вернули жалобу из Верховного Суда.

Ответы на вопрос (1):

Эта статья поможет Вам:

Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru