Поданный иск, письменный ответ от ответчика и обещание судьи на предварительном собеседовании вызывают бесперспективность для истца

• г. Москва

Иск подал через 4 месяца. Ответчик это указал письменно. Судья на предварительном собеседовании обещал отклонить иск. Истец в этом случае в безвыходной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с ТК РФ:

ст.392 Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.

""В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Сергей!

"Не знал" не является уважительной причиной пропуска срока. Ищите другую, удовлетворяющую суд, причину или суд откажет в удовлетворении исковых требований.

Сергей, в Вашей ситуации нужно разбираться, с какого момент отсчитывать трехмесячный срок. не факт, что вы его пропустили. Обращайтесь, разберемся в ситуации.