Как избежать депортации и продлить срок действия паспорта - ситуация гражданки Казахстана, замужней за санкт-петербуржцем

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйтте! Я гражданка Казахстана, замужем с 2012 года за санкт-питербуржцем. У меня нарушен миграционный учёт с 2013 года. (Не выезжала в KZ? ,здесь РВП оформить не было возможности.) Сейчас такая возможность появилась-но срок действия моего паспорта (по достижении 50 лет) подошёл к концу. Готова выехать или вылететь-но билет не продают..) Плюс ожидаемые проблемы с ФМС на росс. Таможне. Муж инвалид, я это время за ним ухаживала после травмы. Будьте добры-посоветуйте что мне делать? Как избежать депортации? И продлить срок действия паспорта?

Ответы на вопрос (2):

Выход у вас только один- незамедлительно обратиться в ФМС для составления протокола,в таком случае есть шанс,что дело ограничится минимальным штрафом

Добрый день, если Вы обратитесь в ФМС, они составят протокол и отправят Вас в суд, т.к. наказание предусмотрено в виде штрафа в размере 5000 руб. и выдворения. Но в суде судья может ограничиться штрафом, если Вы подтвердите брак с гражданином РФ и необходимость за ним ухаживать. После указанной процедуры Вам необходимо будет обратиться в посольство своей страны, чтобы Вам выдали справку для выезда, в связи с истечением срок действия паспорта. Возможно, Вам в посольстве предложат сделать паспорт в посольстве. Но обычно дают справку. По ней Вы сможете выехать и оформить в Казахстане новый паспорт.