С 2001 года он не живет с нами и не виделся ни разу с ребёнком, хотя никто не мешал этого сделать.

• г. Москва

Мне очень нужна Ваша консультация!

Дело в том что я хочу развестись с мужем. Он из Тамбовской области я из Москвы. Брак заключён по месту его жительства. Здесь у него была временная регистрация на 5 лет. У нас ребёнок 4 года. Документы для развода я подготовила, спасибо Вашему сайту. Я не хочу от него алиментов, нам нечего делить в плане имущества. С 2001 года он не живет с нами и не виделся ни разу с ребёнком, хотя никто не мешал этого сделать. Вот я и хотела бы с Вами посоветоваться как правильно мне нужно поступить, как правильно нужно указать причину развода что бы развели нас как можно быстрее.

Большое спасибо.

С уважением Наталия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталия!

Суды в настоящее время не подходят столь тщательно к причине развода, как в прежние советские времена, поэтому она может быть вполне стандартной. Что касается условий расторжения брака, то имейте ввиду, что Вы не можете отказаться от алиментов в пользу ребёнка раз и навсегда, то есть такое соглашение не будет иметь юридической силы. Что касается условий торга при разводе, то рекомендовал Вам в качестве основного пункта включить добровольную выписку супруга из вашей квартиры. Поверьте, проблема весьма актуальная для Москвы особенно.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

В случае согласия супругов вас разведут не выясняя причин развода, если муж будет против, то дадут три месяца на примирение. Укажите, что совместное проживание невозможно по причине разных характеров.

По поводу алиментов – это вы зря – Вы указали, что ничего от него не хотите, но этим Вы нарушаете права ребенка, алименты даются не Вам, а на ребенка. Вы можете открыть счет на ребенка – пусть перечисляет туда деньги, можете их не брать – ребенок вырастет и воспользуется этой суммой. Суд должен решить вопрос об алиментах. Конечно, если Вы укажете, что все в порядке, суд проверять и не будет.