Как доказать, что я не являюсь отцом ребенка? Необходимо ли согласие бывшей супруги на проведение ДНК экспертизы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! В соответствии со ст.52 СК РФ Вы имеете право оспорить отцовство в судебном порядке. Суд назначит по Вашей просьбе геномно-дактилоскопическую экспертизу. Если мать ребёнка будет уклоняться от сдачи анализа, то это обстоятельство будет расценено судом не в её пользу.

Здравствуйте, Михаил.

В случае, если в свидетельстве о рождении Вы вписаны как отец ребёнка, данная запись может быть оспорена Вами в судебном порядке.

Экспертиза ДНК производится на основании решения суда.

С уважением,

Титова Л.В.