Текст ст. 81 ТК РФ, насколько я понимаю, это не предусматривает.

• г. Ярославль

Можно ли уволить человека (не педагог) за совершение на рабочем месте аморального проступка - избиение коллеги (по сути преступление, которое можно квалифицировать по ст. 116 УК РФ). Если да, то как это можно обосновать. Текст ст. 81 ТК РФ, насколько я понимаю, это не предусматривает.

Большое спасибо всем, кто окажет содействие.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Арина!

Вы правильно обратили внимание на то, что нанесение побоев фактически представляет собой преступление, а не проступок, за который должна последовать дисциплинарная ответственность. Чтобы оформить увольнение правильно, Вам нельзя писать "за избиение". Увольняемый при отсутствии доказательств и заявления потерпевшего, подкреплённого документами, легко обжалует в суде такой приказ об увольнении. Увольняйте "по собственному", при этом в качестве аргумента может фигурировать отсутствие заявления потерпевшего, хотя в любом случае право подать такое заявление остаётся за ним. Если сможет доказать, тогда решать ему. Если он готов действовать, тогда дождитесь хотя бы возбуждения уголовного дела, чтобы проще было аргументировать причину увольнения. По большому счёту нужен конечно обвинительный приговор, всутпивший в законную силу.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев