Экс-партнер требует возврата 230 тысяч рублей - как защитить бизнес?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Я начал с партнеером бизнес, условия обговорили только устно: по этим условиям он являлся основным интвестором и соучредителем компании-оплачивая содержание офиса и накладные расходы. Проект не пошел и экс партнер требует возврат всех совместно потраченных средств, 230 000 рублей-как сформированна цифра-мне не сообщается.

Подскажите возможно ли считать это вымогательством (прямых угроз нет, есть намеки-приму меры и тд.) может ли в этом помочь полиция? В том числе обеспечить защиту от распространения порочащей репутацию информациифизической распраы от третьих лиц.

Как правильно поступить? Пойти на встречу с диктофоном? Предварительно обратиться в полицию для консультации?

Ответы на вопрос (12):

Вымогательства здесь нет - ст. 163 УК РФ неприменима (пока):

"Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких".

Идите с диктофоном на встречу.

Спросить
Пожаловаться

Если нет угроз - то это не вымогательство. Сначала запишите на диктофон реальные угрозы, а намеки "приму меры" могут означать подачу иска в суд. Полиция откажет в возбуждении дела, пока нет состава преступления.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Роман, здравствуйте!

Состав преступления по статье 163 УК РФ (вымогательство) предполагает требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

То есть перечисленные выше угрозы являются обязательным признаком вымогательства.

Нет угроз - нет вымогательства, т.е. состава преступления, при котором человека можно привлечь к уголовной ответственности по статье 163 УК РФ.

Но такие угрозы, возможно, пока отсутствуют.

Для того, чтобы доказать наличие угроз, Вам действительно имеет смысл прийти на встречу с партнером подготовленным технически для осуществления скрытой аудиозаписи.

Если в ходе встречи угрозы прозвучат, то аудиозапись может быть доказательством наличия состава преступления (вымогательства).

Если он донесет информацию на место Вашей основной работы, то, увы, это не будет являться вымогательством.

В статье 163 УК РФ речь идет об угрозах распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

А сообщение такой информации, как факт оказания Вами услуг третьим лицам, нельзя расценить, как сведения, способные причинить существенный вред, поскольку в этом случае, скорее всего, с Вашей стороны есть какие-либо нарушения в отношении Вашего работодателя по сохранению коммерческой тайны и т.п. (если это, конечно, имеет место, о чем ещё необходимо выяснять дополнительно).

Поэтому идите на встречу и производите аудиозапись переговоров.

Далее уже будет ясно, каким образом действовать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Начали с партнером бизнес, условия обговорили устно: по этим условиям он являлся основным интвестором и соучредителем компании-оплачивая содержание офиса и накладные расходы. Проект не пошел и экс партнер требует возврат всех совместно потраченных средств, 230 000рублей- как сформированна цифра- мне не сообщается.

Требования заявленные устно не являются официальными требованиями. Он должен направить Вам претензию где расписать требуемую сумму. Если это является суммой которую Вы собрали совместно для осуществления проекта, ее можно не расписывать так как она должна состоять из суммы внесенной Вами и суммы внесенной товарищем. Если произведены какие-либо затраты, то выдаваемая сумма может уменьшиться на часть потраченных средств.

Если информация о Вашей деятельности может послужить увольнением с работы то ставится вопрос законно ли Вы ее осуществляли и на каких основаниях.

Фразы подобные приму меры могут означать принятие как законных так и не законных мер.В Вашем случае необходимо решить вопрос гражданско-правовых отношений, а именно возникло ли у Вашего товарища право на требование денежных средств и в каком размере. В соответствии с Вашим сообщением эти нюансы скрыты. Вы раскрываете только тот факт, что с Вас требуется денежная сумма получение которой Вам не разъяснено.

Угроз в Ваш адрес не поступает, кроме скрытой угрозы разоблачения информации о Вашей деятельности.

Вы вправе для урегулирования вопросов пойти на встречу с диктофоном.

Если в ходе беседы последуют угрозы, то это может свидетельствовать доказательством. При обращении в отделение полиции необходимо учитывать, что если Вы осуществляли не законную деятельность, то полиция отреагирует на поступившую информацию в соответствии с законодательством.

Спросить
Пожаловаться

по этим условиям он являлся основным интвестором и соучредителем компании-оплачивая содержание офиса и накладные расходы

экс партнер требует возврат всех совместно потраченных средств, 230 000рублей

---а вам не кажется что он имеет на это право??? и не исключено мошенничество именно с вашей стороны. а не с его. и при обращении в полицию и предоставлении им доказательств. в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вымогательства точно нет , для того чтобы вложить деньги никто никого не обязывал . каждый делал это добровольно . И после вложения каждый из дольщиков обязан руководствоваться учредительным договором и ГК РФ при желании выйти из состава учредителей . ст. 163 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если угроз нет - это не вымогательство в смысле ст.163 УК РФ. Да, запишите ваши разговоры на диктофон, т.к. возможно угрозы будут в будущем. Консультировать в полиции вас никто не станет. Они и так завалены работой.

Возможно, что ваш партнер подаст в суд, но это только предположение. Если нет никаких документов, то доказать что либо будет нереально.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

вам необходимо зафиксировать факт угроз, после чего подать заявление в полицию

Спросить
Пожаловаться

У меня на данном этапе нет аудио записей и еще каких-то доказательств. Правильно вначале обратиться в полицию или на встрече записать диалог.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно полиции.

Она не вмешивается в гражданско-правовые отношения.

Никто в полиции не шелохнётся по Вашей просьбе.

Диктофона достаточно.

Ст. 81 УПК РФ указывает:

"1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела."

Спросить
Пожаловаться

В случае если угрожающий примет примет меры и прекратит требование денег, считая это достаточной местью- например донесет информацию на место фактической моей работы факт оказания мною услуг третьим лицам, что повлечет увольнение . Это перестанет являться вымогательством?

Спросить
Пожаловаться

---здесь НЕТ НИКАКОГО ВЫМОГАТЕЛЬСТВА, -это только ваши несбыточные мечты. как и нет состава преступления по ст. 159 УК РФ, одна НЕПОРЯДОЧНОСТЬ и именно с вашей стороны.[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

У меня был партнер по бизнесу мы делали крупный проект по оформлению земельного участка. Мой партнер был инвестором в этом проекте я этот проект довел почти до конца но не смогли пройти мера города. И мой партнер попросил вернуть все расходы которые он потратил на этот проект. Методом давления заставил написать расписку на сумму 540 000 т.р. подал в суд я проиграл как быть?

Я участник интернет проекта Rosen rings. Проект работает на практике более 13 лет, зарекомендовал себя как быстрый надежный и прозрачный проект по созданию стартового капитала. Для бизнес и инвестиций. В проекте на данный момент зарабатывает более 10.000 человек все средства в нем распределяются между участниками 100%. Так вот у меня есть партнер который пригласил два человека на сумму каждого 500$ партнер тоже вносил такую сумму, но есть условия в проекте, для того что бы заработать нужно пригласить 2 человека (обязательно) и помочь им сделать тоже самое! Система из обычной сими местной матрицы. Так вот партнер отказывается больше заниматься этим проектом так как просто не хочет развиваться в данном направлении его партнеры так же уходят в месте с ним! Мой партнер попросил о встрече и предупредил что если я ему и этим двум не отдам по 33.000 рублей по тому курсу, все плохо кончится! На поиск всей суммы дал полтора месяца! Сумма составляет 99.000 рублей. Что мне делать? Знаю этих людей дело пахнет больничкой!

Супруг год назад написал расписку партнеру по бизнесу, обязуясь выплатить ему через год 3 000 000 рублей. Фактического получения денег не было, все выкладывалось в общий бизнес. Может ли партнер мужа претендовать на получение наличных денег? При этом между ними нет ни какого договора о совместной деятельности, только устные договоренности. Но есть много свидетелей, которые могут подтвердить совместную деятельность (супруг работал на партнера).

4 года назад моего знакомого "кинул" его тогдашний партнер и забрал половину бизнеса. Чтобы помочь знакомому, я начал работать с ним, стал партнером и привлек инвестиции в бизнес на условиях, которые он расписал и гарантировал. Инвестиции привлекались на 1 год, но вот уже почти 3 года, как мы не можем их вернуть, т.к. все средства в обороте и вывести их не получается. Сейчас я решил уйти из бизнеса и сообщил об этом партнеру. Его поведение в последнее время и реакция на мое сообщение об уходе из бизнеса вызывает ощущение, что он не собирается возвращать свою долю долга инвестору. У меня есть приходные ордера из банка о внесении "временной финансовой помощи учредителя", возможно ли на их основании истребовать с партнера эти средства, которые на расчетный счет вносились мной?

Устно обговорили условия, мои деньги, его работа. После того как я получаю то что вложил, бизнес делится 50/50 и чистая прибыль делится по полам. Работать начали в феврале 10 г. Закупку товара производили от юр. лица. (в данный момент нет документов подтверждающих закупку товара). В июле 11 г я решил выйти из бизнеса и предложил партнеру вернуть деньги вложенные мной ранее. Партнер предложи сначала посчитать вложенную сумму. Начали считать))) и как оказалось, у него нет документов на закупку товара, так как он их просто выбросил, дабы занизить общий долг. Я его попросил написать мне расписку в получении 1 200 000 руб (это по моим данным) По его конечно он мне ни чего не должен))). В расписке указанна сумма, срок возврата по месяцам. Прошло уже 5 мес, а денег нет. Причина-отсутствия работы. Могу ли я получить деньги, без привлечения вышеуказанного юр.лица? Какова процедура и какие расходы? Можно ли долг «перепродать»? Благодарю за ответ.

На мой адрес в Интернете поступило письмо с угрозами. В письме нет прямых угроз убийства, или чего-то подобного, но автор недвусмысленно намекает, что что он мне доставит неприятности. Можно было бы его оставить без внимания, но есть некоторые признаки того, что автор не шутит. Человека, написавшего это письмо, я не знаю, могу только догадываться, кто это. Эта угроза связана скорее всего с моей общественной деятельностью, связанной с экологией. Хочу, чтобы имя этого человека было известно мне и полиции. Есть-ли другие законные способы самозащиты в этом случае?

Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление (видимо, в полицию?), на какую статью (видимо, УК?) сослаться, чтобы полиция начала поиск этого автора?

С партнероим по бизнесу есть в собственности коммерческое помещение по долям, в 2007 году партнер взял ипотеку на 10 лет под залог этой недвижимости.. я выступаю, как поручитель. Отношения испортились... я вышел из бизнеса - ... (у партнера осталась в собственности недвижимость и наш бизнес) ... есть опасения по вылате партнером ипотеки...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выкупить долю бизнеса у партнера (50 на 50%). Возможность выплатить всю сумму будет сложно, т.к. бизнес требует вложений. Можно ли договориться о выкупе бизнеса в рассрочку? И еще... В настоящий момент бизнес стоит 1 млн. рублей. По предварительной оценке. Я вкладываю некую сумму на развитие, партнер это делать не готов - меняется ли моя доля в бизнесе на момент оценки? Спасибо заранее.

В 2010 г получил как ИП областной грант на 300 000 р. Оборудование для бизнеса закупил. Бизнес не пошел. По условиям договора должен был вернуть в виде налогов эти деньги. В 2015 закрыл ИП. Теперь требуют возврата денег. Что можно предпринять?

Я являюсь одним из нескольких соучредителей в ООО. По устной договоренности, один из партнеров (с общего согласия всех) готов передать мне свои доли. При этом, он хотел бы зафиксировать за собой условия (на которые все также устно согласны), что при достижении ООО определенных показателей (к примеру, оборота ООО в X рублей), ему единоразово выплачивается бонус в размере Y рублей. То есть по факту это будет постоплата за его доли, если компания достингнет определнных показателей.

Подскажите, как правильно оформить данные соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение