Экс-партнер требует возврата 230 тысяч рублей - как защитить бизнес?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Я начал с партнеером бизнес, условия обговорили только устно: по этим условиям он являлся основным интвестором и соучредителем компании-оплачивая содержание офиса и накладные расходы. Проект не пошел и экс партнер требует возврат всех совместно потраченных средств, 230 000 рублей-как сформированна цифра-мне не сообщается.

Подскажите возможно ли считать это вымогательством (прямых угроз нет, есть намеки-приму меры и тд.) может ли в этом помочь полиция? В том числе обеспечить защиту от распространения порочащей репутацию информациифизической распраы от третьих лиц.

Как правильно поступить? Пойти на встречу с диктофоном? Предварительно обратиться в полицию для консультации?

Ответы на вопрос (12):

Вымогательства здесь нет - ст. 163 УК РФ неприменима (пока):

"Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких".

Идите с диктофоном на встречу.

Если нет угроз - то это не вымогательство. Сначала запишите на диктофон реальные угрозы, а намеки "приму меры" могут означать подачу иска в суд. Полиция откажет в возбуждении дела, пока нет состава преступления.

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Это лучший ответ

Роман, здравствуйте!

Состав преступления по статье 163 УК РФ (вымогательство) предполагает требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

То есть перечисленные выше угрозы являются обязательным признаком вымогательства.

Нет угроз - нет вымогательства, т.е. состава преступления, при котором человека можно привлечь к уголовной ответственности по статье 163 УК РФ.

Но такие угрозы, возможно, пока отсутствуют.

Для того, чтобы доказать наличие угроз, Вам действительно имеет смысл прийти на встречу с партнером подготовленным технически для осуществления скрытой аудиозаписи.

Если в ходе встречи угрозы прозвучат, то аудиозапись может быть доказательством наличия состава преступления (вымогательства).

Если он донесет информацию на место Вашей основной работы, то, увы, это не будет являться вымогательством.

В статье 163 УК РФ речь идет об угрозах распространения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

А сообщение такой информации, как факт оказания Вами услуг третьим лицам, нельзя расценить, как сведения, способные причинить существенный вред, поскольку в этом случае, скорее всего, с Вашей стороны есть какие-либо нарушения в отношении Вашего работодателя по сохранению коммерческой тайны и т.п. (если это, конечно, имеет место, о чем ещё необходимо выяснять дополнительно).

Поэтому идите на встречу и производите аудиозапись переговоров.

Далее уже будет ясно, каким образом действовать дальше.

Начали с партнером бизнес, условия обговорили устно: по этим условиям он являлся основным интвестором и соучредителем компании-оплачивая содержание офиса и накладные расходы. Проект не пошел и экс партнер требует возврат всех совместно потраченных средств, 230 000рублей- как сформированна цифра- мне не сообщается.

Требования заявленные устно не являются официальными требованиями. Он должен направить Вам претензию где расписать требуемую сумму. Если это является суммой которую Вы собрали совместно для осуществления проекта, ее можно не расписывать так как она должна состоять из суммы внесенной Вами и суммы внесенной товарищем. Если произведены какие-либо затраты, то выдаваемая сумма может уменьшиться на часть потраченных средств.

Если информация о Вашей деятельности может послужить увольнением с работы то ставится вопрос законно ли Вы ее осуществляли и на каких основаниях.

Фразы подобные приму меры могут означать принятие как законных так и не законных мер.В Вашем случае необходимо решить вопрос гражданско-правовых отношений, а именно возникло ли у Вашего товарища право на требование денежных средств и в каком размере. В соответствии с Вашим сообщением эти нюансы скрыты. Вы раскрываете только тот факт, что с Вас требуется денежная сумма получение которой Вам не разъяснено.

Угроз в Ваш адрес не поступает, кроме скрытой угрозы разоблачения информации о Вашей деятельности.

Вы вправе для урегулирования вопросов пойти на встречу с диктофоном.

Если в ходе беседы последуют угрозы, то это может свидетельствовать доказательством. При обращении в отделение полиции необходимо учитывать, что если Вы осуществляли не законную деятельность, то полиция отреагирует на поступившую информацию в соответствии с законодательством.

по этим условиям он являлся основным интвестором и соучредителем компании-оплачивая содержание офиса и накладные расходы

экс партнер требует возврат всех совместно потраченных средств, 230 000рублей

---а вам не кажется что он имеет на это право??? и не исключено мошенничество именно с вашей стороны. а не с его. и при обращении в полицию и предоставлении им доказательств. в отношении вас могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ

Вымогательства точно нет , для того чтобы вложить деньги никто никого не обязывал . каждый делал это добровольно . И после вложения каждый из дольщиков обязан руководствоваться учредительным договором и ГК РФ при желании выйти из состава учредителей . ст. 163 УК РФ

Если угроз нет - это не вымогательство в смысле ст.163 УК РФ. Да, запишите ваши разговоры на диктофон, т.к. возможно угрозы будут в будущем. Консультировать в полиции вас никто не станет. Они и так завалены работой.

Возможно, что ваш партнер подаст в суд, но это только предположение. Если нет никаких документов, то доказать что либо будет нереально.

Желаю удачи.

вам необходимо зафиксировать факт угроз, после чего подать заявление в полицию

У меня на данном этапе нет аудио записей и еще каких-то доказательств. Правильно вначале обратиться в полицию или на встрече записать диалог.

Не нужно полиции.

Она не вмешивается в гражданско-правовые отношения.

Никто в полиции не шелохнётся по Вашей просьбе.

Диктофона достаточно.

Ст. 81 УПК РФ указывает:

"1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела."

В случае если угрожающий примет примет меры и прекратит требование денег, считая это достаточной местью- например донесет информацию на место фактической моей работы факт оказания мною услуг третьим лицам, что повлечет увольнение . Это перестанет являться вымогательством?

---здесь НЕТ НИКАКОГО ВЫМОГАТЕЛЬСТВА, -это только ваши несбыточные мечты. как и нет состава преступления по ст. 159 УК РФ, одна НЕПОРЯДОЧНОСТЬ и именно с вашей стороны.[u][/u]