Вопрос относительно повторного нарушения и возможных последствий после пьяного вождения

• г. Курган

Был лишон год назад поймали пьяным через год и 2 дня права не здал считается ли это повторным если прошол год мне следователь пишет уголовное дело что мне грозит. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Статья 264.1 Уголовного кодекса. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -X

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

То есть в любом случае уголовный суд.

да. теперь это уголовная ответственность - если работаете и ранее не судимы могут назначить наказание в виде штрафа в размере одного заработка. либо исправительные или обязательные работы