Должны ли на работе оплачивать переработку, и отгулы?

• г. Краснодар

Должны ли на работе оплачивать переработку, и отгулы?

Ответы на вопрос (3):

Да, должны оплачивать, согласно вашему трудовому договору

Но работодатель говорит что пл закону мы не будем оплачивать,и нам за это ничего не будет. Правда ли это?

В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, если Вас привлекают на сверхурочные работы по основаниям в соответствии с которыми необходимо Ваше письменное согласие, Вы вправе отказаться от выполнения таких работ. Если же Вы дали свое согласие, то работодатель ОБЯЗАН производить оплату сверхурочных работ в размере указанном в законе - сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Стороны могут установить иной размер оплаты труда за сверхурочные работы, но не менее указанного в законе!!! Оплата работодателем сверхурочной работы по «голому тарифу» является нарушением норм Трудового кодекса РФ.