Мать инвалид 2 группы может подать в суд на господина Чуева по статье 130 УК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать инвалид 2 группы по здоровью.. все мы знаем телешоу дом-2 в котором проходил недавно конкурс человек года.. выиграл господин Чуев.. после опубликования в соц сетях информации о его победе люди комментировали его победу кто то за кто то против... в эфире тлешоу господин Чуев назвал в открытую всех людей идиотами и больными. И послал извините на 3 буквы.. это показали по телевидению.. как он оскорбил людей.. то есть по факту мою маму он назвал умалишенной (идиоткой).. как она может подать в суд на моральный ущерб и привлечения к ответственности этого господина за то что оскорбили честь ее и достоинство инвалида... по статье 130 ук рф?

Ответы на вопрос (4):

Право подать иск у нее есть.

Оскорбление было не в отношении конкретно Вашей мамы..

это гражданский иск по ст. 131, 132 ГПК РФ, ст. 15, 152 ГК РФ. Ваша статья утратила силу еще в 2011 году.

В данном случае нет ни морального вреда, ни состава преступления, предусмотренного ст. 130 УК РФ. Объективная сторона данного преступления заключается в том, что в эфире должно было прозвучать имя Вашей мамы. Если данные слова выссказаны в адрес неопределенного круга лиц - состава преступления нет