Курение в собственной квартире - какая законодательная позиция и что делать с курящими гостями?

• г. Москва

Вчера вечером у меня был гость. Он курит. Соседка стала грозить полицией. Наш гость ушел. Мы всю ночь не спали. Читаю в интернете, можно ли курить в собственной квартире. Ответы разные. Хотелось бы узнать все-таки - можно или нельзя? И если пришли курящие гости, то куда их выгонять.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Соседка не права. Курить нельзя в общественных местах

Само по себе курение табака в квартире не запрещено никакими законами. Не запрещено и курение на балконе, если данный балкон не является местом общего пользования в многоквартирном доме. Поэтому привлечь курильщика к ответственности только за факт курения в подобной ситуации невозможно.

Можно запретить курение в квартире и на балконе соседа, если это нарушает права на благоприятную окружающую среду(Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" )

Нужно соседке доказать например,что из-за проникновения табачного дыма воздух в вашей квартире не соответствует санитарным нормам, или же табачный дым вызывает аллергию у вашего ребёнка.

Ксения