Беженка из Луганска планирует переехать в Россию и получить пенсию - какие документы необходимы?

• г. Тобольск

Я живу в Луганске, уже больше года нахожусь не дома (приняла статус беженца). В сентябре по закону Украины мне идти на пенсию (57 лет). Я хочу выехать к сестре в г.Тобольск, Россия, там жить и по возможности оформить российскую пенсию. Какие документы нужны, общий трудовой стаж около 40 лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина, если Вы гражданка Украины, то в первую очередь необходимо оформлять вид на жительство, для оформления на пенсию, нужна будет трудовая книжка, справка о заработной плате за пять лет до 01.01.2002г., справка из пенсионного фонда Украины, о том что производилась уплата страховых взносов в пенсионный фонд Украины начиная с 2002г.